В администрации бабушкам помогут оформить права на недвижимость

Стать собственником квартиры, дома или участка можно и в младенческом возрасте, и когда тебе уже под сто лет. В подтверждение этого в Управлении Росреестра по Чувашии приводят любопытную статистику.
Самым юным владельцем жилья в этом году в Чувашии стал двухмесячный мальчик с красивым именем Мирослав. И в том, что несмышленый младенец уже обрел документ на недвижимость, ничего сверхъестественного нет. «Как правило, такие малыши становятся владельцами квартир или домов, когда родители покупают недвижимость на средства материнского капитала, — пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева. — При подобных сделках есть обязательное требование закона о выделении доли всем членам семьи, вот родители и оформляют часть жилья на таких крох».
А 99-летняя бабушка Мария, живущая в одном из районов республики, оказалась самым пожилым человеком, оформившим права на недвижимость в 2022 году. Так как в силу возраста пенсионерка не может свободно передвигаться, и самой обращаться в МФЦ ей не под силу, документы за нее подали специалисты администрации района.
В деревнях много пожилых людей, которые до сих пор не оформили свои права на дом или участок, поясняют в Росреестре. Кто-то плохо ходит, и выехать для регистрации прав собственности в райцентр или город не может. Государство идет навстречу таким гражданам и дает возможность оформить все через администрацию района или сельского поселения. Бабушка или дедушка пишут специальное заявление, в котором просят администрацию представить документы на регистрацию за них. И все. Им никуда ходить или выезжать не нужно. Специалисты местного самоуправления все сделают, и отдадут готовые документы после регистрации. Такая практика в Чувашии уже отработана, утверждают в ведомстве.

Марина Иванова
Опубликовано: 21:33 19 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.