Информацию об аварийности жилья предлагают внести в реестр недвижимости

Чтобы не купить квартиру в аварийном доме

Депутаты Госдумы предлагают прописывать в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) информацию об аварийности жилья.

Законодатели выступили с инициативой внести поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», сообщили в Управлении Росреестра по Чувашии. Эксперты считают, что в Едином государственном реестре недвижимости должны содержаться сведения об аварийности жилья, дате предполагаемого сноса дома или реконструкции.
Народные избранники полагают, что централизованный сбор и предоставление таких сведений через Росреестр поможет при сделках с жильем. Покупатель квартиры может не знать, что приобретает жилье в аварийном доме, поскольку только визуально может оценить его состояние.

Законопроектом предлагается ввести обязанность для региональных и муниципальных органов власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, направлять сведения о таких решениях в Росреестр. В свою очередь, ведомство будет включать эти сведения в выписку из ЕГРН как общедоступные. Авторы законопроекта отмечают, что информацию об аварийности жилья можно получить через запрос в муниципальный орган власти. Но срок ответа в этом случае составляет 30 дней. Уточнить статус дома и узнать, включен ли он в реестр аварийных зданий, также можно на официальном сайте «Реформа ЖКХ».

Перед законотворцами стоит задача — определить, как часто информация об аварийности домов будет обновляться и поступать в Росреестр. Если это будет происходить, например, раз в год, то имеет смысл, а если раз в пять лет — бессмысленно.

Опубликовано: 16:59 4 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.