Оценка недвижимости по новым правилам

Все они – в пользу правообладателей, уверяют инициаторы. 

Четыре года назад процедура проведения государственной кадастровой оценки была кардинально изменена. Право на ее проведение передали от частных оценщиков к государственным, соответствующими полномочиями их наделяли региональные власти. Тогда же Минэкономразвития России утвердило единую для всей страны методику оценки. И вот теперь снова произошли важные изменения в этой сфере, сообщает Управление Росреестра по Чувашии.

Оценщик учтет аварийное и ветхое жилье

9 июня на пленарном заседании Госдумы РФ был одобрен законопроект № 814739-7 о совершенствовании государственной кадастровой оценки. Вот какие новеллы он несет. Законодатель установил единый цикл кадастровой оценки: она будет проводиться один раз в четыре года (в городах федерального значения — один раз в два года), и единую дату оценки. Начиная с 2022 года будут оцениваться земельные участки всех категорий земель одновременно, а с 2023 года — объекты капитального строительства (дома, квартиры, гаражи, нежилые здания, строения, сооружения и другие).

Теперь при определении кадастровой стоимости земельных участков оценщик должен будет учесть их местоположение и нахождение в границах зон с особыми условиями территорий, а при оценке объектов капитального строительства — год постройки, материал стен, серию жилого дома, ветхое или аварийное состояние. Игнорирование этих факторов способно существенно исказить кадастровую стоимость объекта недвижимости.

«Бытовую недвижимость» — в отдельный отчет

Предлагается подготовить отдельный отчет «бытовой недвижимости»: квартир, комнат в квартирах многоквартирных домов, жилых и садовых участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Это облегчит гражданам поиск нужной информации. Законопроектом исключена возможность внесения изменений в отчетные материалы, подготовленные оценщиком, без их предварительного публичного обсуждения. А срок ознакомления с каждой обновленной версией отчета увеличен с пяти до пятнадцати дней.

Еще одной важной новацией в законопроекте является принцип «любое исправление в пользу правообладателя». Если оно привело к уменьшению стоимости, то новая стоимость будет применяться ретроспективно взамен оспоренной. Если стоимость увеличилась, ее применят только со следующего года. Кроме того, расширены основания для исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. При их выявлении бюджетное учреждение, проводившее оценку, обязано будет проверить все «однотипные» объекты на предмет наличия аналогичных ошибок, и правообладателям не придется заниматься их исправлением.

Рыночную стоимость определят без суда

Важной новеллой законопроекта является более совершенный механизм пересмотра результатов государственной кадастровой оценки в случае серьезного снижения цен на рынке недвижимости. Для этого на основе сопоставления кадастровой и рыночной стоимости будет рассчитываться индекс рынка недвижимости. В случае его снижения более чем на 30% он будет прямо применен к кадастровой стоимости всех объектов недвижимости, за исключением тех, чья кадастровая стоимость была установлена в размере рыночной стоимости. Кадастровая стоимость будет уменьшена путем умножения на величину индекса. Для этого правообладателям не нужно нести никаких расходов и обращаться с заявлениями. Орган регистрации самостоятельно определит величину индекса и, в случае существенного снижения, применит его.

Одним из самых обсуждаемых пунктов законопроекта стало предложение по изменению подхода к обеспечению права заинтересованных лиц установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере рыночной стоимости. На сегодняшний день пересмотреть кадастровую стоимость и установить ее в размере рыночной стоимости можно в суде и в специально созданных комиссиях по пересмотру кадастровой стоимости.

Законопроектом полномочиями по установлению кадастровой стоимости в размере рыночной наделяются бюджетные учреждения, созданные регионами для ее определения. Заинтересованное лицо должно подать соответствующее заявление и приложить отчет об оценке рыночной стоимости. Бюджетное учреждение будет рассматривать такие заявления в течение тридцати календарных дней. В случае принятия решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, оно само направит его в орган регистрации прав для внесения новой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости.

 

Фото с сайта doorinworld.ru. С 2023 года объекты капитального строительства (дома, квартиры, гаражи и прочая недвижимость) будут оцениваться одновременно.

Опубликовано: 18:20 6 Июль 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Этот законопроект в случае принятия лишь затруднит каждому владельцу недвижимости те возможности по установлению справедливой кадастровой стоимости, которые пока еще есть. Подробнее — на сайте — справедливая кадастровая стоимость

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.