Благодаря эскроу счетам резко возросло количество заключенных договоров долевого участия

В прошлом году в Чувашии существенно выросло количество заключенных договоров долевого участия в строительстве жилья по сравнению с предыдущим годом.

В 2018 году было зарегистрировано 4456 договоров, а в прошлом году — 6223 (рост — 39 процентов). Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева объясняет этот всплеск тем, что с июля прошлого года вступили в силу изменения в федеральный закон о долевом строительстве. Основным нововведением стало использование эскроу счетов — это когда денежные средства дольщика вносятся на специальный неприкосновенный счет в банке, и воспользоваться ими застройщик сможет только после введения многоквартирного дома в эксплуатацию. Строительство же объекта должно осуществляться за счет собственных или кредитных средств. Такая схема при долевом строительстве — гарант сохранения сбережений дольщиков.

«Эта процедура минимизирует риски для всех участников первичного рынка строительства: и для застройщика, и для дольщика. Дольщик получает гарантированную защиту, его деньги не будут использованы не по назначению, а застройщик заинтересован в скорейшем завершении строительства, сдаче объекта в эксплуатацию, получении разрешения на его ввод и постановку на кадастровый учет, — комментирует Екатерина Карпеева. — В 2019 году управление зарегистрировало 1183 договора с эскроу счетом».

Как ранее сообщала «СЧ», в республике уже завершено строительство первого многоквартирного дома с применением счетов эскроу. ООО «Специализированный застройщик «Гарант–Инвест» возвел в Чебоксарах 16-этажный дом с пристроенной котельной.

 

 

Фото stroyrf.com: В России объем строительства жилья с использованием проектного финансирования и счетов эскроу на 1 января 2020 года достиг 26,4 млн кв. м, увеличившись за декабрь прошлого года на 8,5%, сообщают на портале ДОМ.РФ.

Опубликовано: 9:18 7 Февраль 2020 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. С эскроу больше не будет обманутых дольшиков и долгостроя!

  2. Когда прекратится в Чебоксарах практика строительства микрорайонов без школ и д садов,так по ул водопроводная строятся высотки,социальные обьекты предусмотрены…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.