В Шумерле отпраздновали День города

«Город, в котором тепло…»

Так назвали свой город юные шумерлинцы, открывая 10 сентября торжества по случаю 106-летия Шумерли.
Праздничной, насыщенной событиями для города выдалась вся неделя — каждый день в Шумерле проходили разные мероприятия. Отмечали свои праздники микрорайоны, проходила торжественная регистрация новорожденных, в городе чествовали юбиляров супружеской жизни, провели фестиваль национальной кухни, выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания и многое другое. Ну а кульминацией 10 сентября стали торжества на Центральной площади под гордым названием «Самый лучший город на Земле». Вниманию множества гостей города были представлены и фестиваль-конкурс дефиле военно-патриотических клубов и отрядов барабанщиков и барабанщиц, и плац-концертов «Парад маршевых ансамблей — 2022», и «Спортивный бульвар».

К слову

Шумерля была основана в 1916 году, а статус города получила в 1937-м.

Поздравил шумерлинцев Глава Чувашии Олег Николаев. Он выразил горожанам признательность за их ежедневный труд на благо родного города. «Были разные периоды за эти годы, — отметил он. — Но шумерлинцы в себе находили силу воли, силу духа, чтобы противостоять сложностям, объединить усилия, сохранить традиции, благодаря которым живет любое общество и имеет возможность уверенно развиваться в рамках своей траектории и желаемого пути развития».
Вручив награды проявившим себя шумерлинцам, Глава отметил, что у города есть возможность серьезно изменить свой облик. «В следующем году мы планируем буквально в первом квартале, начале второго квартала закончить программу переселения из ветхого аварийного жилья и начать новую программу, — сообщил он. — Это значит, что люди, которые живут в ветхих домах, смогут переехать в совершенно новые. Здесь мы хотим это сделать совершенно по-новому: преобразовать эти пространства в совершенно иные, современные кварталы, где люди не просто смогут жить, но и развиваться, интересно проводить время».
Слова поздравления шумерлинцам в этот день адресовали также депутат Госдумы Алла Салаева и председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, руководители города.
Завершился праздник города фейерверком, посмотреть который на улицы города вышли тысячи шумерлинцев.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:

«Мне очень понравились слова «Самый лучший город на Земле» по отношению к городу Шумерле. Хочу обратить внимание на выражение о том, что подобное притягивает подобное. Это замечательное высказывание о своем городе, которое живет в головах шумерлинцев, несомненно, подхваченное и поддерживаемое аналогичными делами, притягивает улучшения города, помогает людям самим творить эти изменения».
Опубликовано: 23:45 12 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.