Красавицы, комсомолки, ударницы труда. История республики на страницах «СЧ»

40 лет назад — 8 марта 1980 года

Все чаще чебоксарцы и гости столицы пользуются услугами такси. Ежедневно на линию выходят около 160 таксомоторов. А одни из лучших водителей Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия № 2 — Иустиния Мидушкина и Галина Александрова.

«Двадцать четвертый год крутит «баранку» Г. А. Александрова. Работать она начала еще на «полуторке», потом водила машину «скорой помощи», а два года назад пришла в таксопарк. Водитель первого класса, она гордится и тем, что продолжает любимое дело своего отца — бывшего фронтового шофера.

Большой опыт накопила за годы своей работы и И. Ф. Мидушкина. Еще молодой девушкой на грузовой машине она возила стройматериалы в рождающийся город Новочебоксарск. И вот восемнадцатый год обслуживает пассажиров такси. <…>

— Нам нравится наша профессия, — в один голос говорят И. Ф. Мидушкина и Г. А. Александрова. — Все время с людьми. Всегда стараемся считаться с настроением пассажиров, если нужно, помогаем советами. А ездить по Чебоксарам становится все интереснее: город-то растет!

Ю. Плотников».

На снимке: водители такси — ударники коммунистического труда И. Ф. Мидушкина (слева) и Г. А. Александрова. Фото Б. Иванова.

55 лет назад — 8 марта 1965 года

Читательница Т. Кирсанова вспоминает, как отметили женский праздник 8 Марта 1944 года в полевом госпитале в разрушенном селении.

«Бесконечные бои, сон урывками, тяжелые переходы висели грузом на плечах, и никто из женщин не предполагал, что в этот вечер нас ожидает приятный сюрприз.

Все началось с торжественного выступления одного бойца:

— Дорогие наши сестры, няни и врачи!..

Мы встрепенулись, и каждая из нас думала, что же будет дальше? И тут нам преподнесли каким-то чудом сохранившиеся открытки. Связист Коля Коробков из медной проволоки наделал приколок и торжественно вручил каждой из нас. Некоторые бойцы из лучинок сделали разные смешные фигурки.

Мы забыли об усталости, даже дали для раненых маленький концерт.

С тех пор прошло двадцать с лишним лет, а этот вечер и незатейливые подарки, преподнесенные от души, не забываются».

30 лет назад — 8 марта 1990 года

Фото Б. Иванова: «Мисс Шоу СССР-90» Татьяна Гордеева.

Победительницей Всесоюзного конкурса «Мисс Деловая женщина» в номинации «Мисс Шоу СССР-90» стала жительница Чебоксар, молодой композитор Татьяна Гордеева. Подготовиться к конкурсу, проходившему в Суздале, девушке помогли в Министерстве культуры республики.

«Нашли балетмейстера, помогли с костюмом. В общем, если бы не министерство, я, наверное, не поехала бы. Благодарна я и кооперативу, который в срочном порядке сшил мне для поездки шубу. Ну а остальное пришлось просить у знакомых — у кого-то туфли, у кого-то бижутерию и т.д… <…> Только в Суздале я узнала, что на конкурс было подано более 95 тысяч заявок. С помощью компьютера на финал были отобраны 97 человек со всех уголков страны. <…>

Сначала нужно было продемонстрировать сценический образ деловой женщины. Справиться с этим мне было несложно. Дело в том, что до недавнего времени я работала еще и манекенщицей в Чебоксарском Доме мод (сейчас, правда, оттуда ушла — слишком велика нагрузка). Потом, уже по группам, мы показывали свои домашние задания. Я подготовила пластический этюд на музыку Андрея Петрова «Мастер и Маргарита». <…>

— Изменилась ли как-то ваша жизнь после конкурса?

— Пока нет, и не уверена, что вскоре какие-то изменения произойдут. Дело в том, что фирма пообещала всем 97 финалисткам предоставить работу на Западе. Но от одного предложения — стать манекенщицей Дома мод в одной из зарубежных стран — я уже отказалась. Сомневаюсь, что в отделениях фирмы мне найдется работа по специальности.

Провела интервью О. Резюкова».

20 лет назад — 7 марта 2000 года

Профессия у Елены Ивановны Семеновой совсем не женская. Она — монтер по ремонту и содержанию железнодорожного пути. У нее в подчинении — бригада из семи человек.

«Бригаде Семеновой доверен ответственный участок: перегон Чебоксары-1 — Ишлеи. Шесть километров по шпалам туда и обратно — таков «рабочий моцион». Каждый кусочек пути надо проверить, а если понадобится, то и подправить. Бригадир ломом орудует наравне со своими подчиненными, сложа руки стоять не привыкла. Да и кто лучше нее знает «больные» места, где вероятнее всего могут возникнуть перекосы или уширения? <…>

Несмотря на внешнюю мягкость и женственность, Елена Ивановна — начальник строгий, мужской коллектив ее слушается. При необходимости она и крепкое словцо может употребить — сама призналась. А как же без этого руководить мужчинами-путейцами? «В первую очередь достается от меня мужу, он тоже в моей бригаде работает», — шутит Елена Ивановна.

Л. Арзамасова».

90 лет тому назад — 8 марта 1930 года

Ты — встретила жизнь по-иному,
Когда зазвенел над страной
Сквозь грохот военного грома
Республик развернутый строй.
Качался с деревнею русой
Рычащий разгул батарей,
И звал в бурелом революций
И девушек, и матерей.
Ты дни подарила и сердце
Стране — в угрожающий срок.
Шагавшая красноармейцем
К разлету военных дорог.
Теперь разливаются гордо
Прибои строительных дней,
Пылает прославленный орден
На кожаной куртке твоей.
У жизни другие страницы.
На новом прицеле рука;
Веселую радугу ситца
Станок говорливый соткал.
Ударной бригадой теперь вы
Крепите сильней и сильней
Заводов железные нервы
И груди колхозных полей.
Вы — в буднях родного рабфака,
К тетрадям глаза наклонив,
Ведете часами атаку
На войско упрямое цифр.
В раскале ж военных пожарищ,
Работница, будешь опять
Как первый и лучший товарищ
У бодрых отрядов стоять!

ВАС. ЦИКУНОВ.

Опубликовано: 14:04 6 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.