Выше производство — строже контроль

Дорогу школьному туризму.

Открывая вчерашнюю еженедельную правительственную планерку, Глава республики Олег Николаев заострил внимание на завершающем этапе подготовки к новому учебному году.

В особенности — на завершении капитального ремонта школ в обозначенные сроки.

Первый торжественный день учебного года сопряжен с массовыми мероприятиями. В этой связи необходимо соблюдать требования безопасности из-за обострения ситуации с коронавирусом, напомнил Олег Николаев.

Он также обратил внимание на сохраняющуюся неблагополучную статистику ЧП на водных объектах. Только в минувшие выходные дни утонули три человека… Погода стоит жаркая, людей тянет купаться, что прибавляет тревоги. Поэтому нельзя ослаблять информационные профилактические меры по предупреждению ЧП, поручил Глава республики.

ПОРУЧЕНИЕ.

НЕ ОСЛАБЛЯТЬ ВНИМАНИЕ К СОБЛЮДЕНИЮ ПОРЯДКА НА АЛКОГОЛЬНОМ РЫНКЕ, ИСХОДЯ ИЗ РОСТА ЧИСЛЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ. НАРУШИТЕЛЕЙ ВЫВОДИТЬ ИЗ ТЕНИ ЛИБО СОВСЕМ УДАЛЯТЬ С ДАННОГО РЫНКА.

Производство спиртных напитков в республике в минувшем первом полугодии выросло на 25%. Причем в основном крепких — объемы выпуска пива увеличились лишь на 4,6%. Соответственно, растет вероятность нарушений на алкогольном рынке, что требует усиления его регулирования, сказал в своем докладе вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Выпуск спиртного зеркально отразился на росте бюджетных доходов от акцизов — такая вот известная дилемма… Но это также свидетельствует о сокращении нелегального рынка.

Спиртным торгуют порядка полутора тысяч подконтрольных субъектов. Для поддержания порядка в лицензировании алкогольной розницы соответствующая госуслуга переводится в электронный формат — на сегодня половина заявлений на лицензию подается в таком виде. К позитивным моментам можно отнести рост реализации продукции местного производства — ее доля в общем объеме продаж на сегодня составляет 51%.

Но нарушений еще немало. За полгода в 3,5 раза больше составлено протоколов и в 4 раза — наложено штрафов за нарушения. Их общая сумма составила более 505 тыс. рублей. Подготовлена законодательная инициатива по усилению ответственности за продажу самогона. Совместно с МВД по Чувашии ведется рейтинг трезвости в разрезе муниципалитетов.

Глава республики призвал больше прикладывать усилий для наведения и соблюдения порядка в этой сфере — статистика нарушений подталкивает к этому. А откровенных нарушителей следует просто убирать с рынка.

ПОРУЧЕНИЕ.

РАЗРАБОТАТЬ ПОЛНОЦЕННУЮ КОМПЛЕКСНУЮ СТРАТЕГИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ В ПЕРСПЕКТИВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В ДАННУЮ СФЕРУ.

Цифра

38 тыс. детей республики отдохнули в летних оздоровительных лагерях

Предварительными итогами летней оздоровительной кампании детей поделился министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров. Действовали 332 организации данного профиля, в том числе загородных стационарных, один санаторий-профилакторий, 305 пришкольных лагерей, 10 — с дневным пребыванием при центрах соцобслуживания.

Всего отдохнули 38 тыс. человек, на это было направлено более 300 млн рублей, 145 млн из них — из республиканского бюджета. Средняя стоимость путевки в загородный лагерь составила 17 тыс. рублей.

По данным руководителя Роспотребнадзора по Чувашии Надежды Луговской, сезон обошелся без серьезных ЧП. Хотя нарушения по ходу обнаруживались, в том числе 190 фактов нарушения санэпидтребований, 40% из них — в питании детей, 41% — в содержании территорий и помещений. Выявленные факты оперативно устранялись. По ряду нарушений назначены штрафы на общую сумму 600 тыс. рублей.

Олег Николаев предложил министру образования в будущем возглавить процесс организации летнего отдыха на комплексной системной основе. На этот счет есть указание Президента страны, на реализацию которого со временем будут направляться дополнительные средства. От того, насколько регион будет готов к этому, будет зависеть и сумма выделенных средств.

ПОРУЧЕНИЕ.

МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО ТУРИЗМА С ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЦЕЛЬЮ МАСШТАБИРОВАНИЯ ДАННОЙ ПРОГРАММЫ.

В Чувашии взял старт сов-местный с Ростуризмом пилотный проект школьного туризма. Наша республика впервые в числе 18 регионов страны в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» участвует в этой акции по повышению доступности и популяризации туризма для школьников. Как заявил Глава Чувашии, «надо максимально использовать эту возможность и сделать, чтобы программа в будущем шире масштабировалась. Мы большую работу провели и по проекту «Пушкинская карта», который тоже позволил вовлечь подрастающее поколение в изучение культуры Чувашии. Думаю, что и этот проект станет хорошим дополнением тех проектов, которые ранее были запущены по инициативе Президента России».

Как рассказал Дмитрий Краснов, в путешествие по республике смогут отправиться учащиеся 5-9 классов, ставшие призерами и победителями олимпиад, волонтерами, победителями спортивных, культурных и социальных конкурсов и соревнований, участниками Пушкинского и Географического диктантов, патриотического проекта «Сурский рубеж». В проекте также смогут поучаствовать дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также учащиеся муниципальных школ.

Всего будет отобрано более 3 тыс. учащихся, каждый из которых получит туристский продукт на сумму 7 тыс. рублей на территории Чувашии. Путешествия будут осуществляться через социальный сертификат без привлечения средств родителей и включают в себя тур продолжительностью не менее суток, питание, проживание в отелях и гостиницах категории «три звезды» и выше, трансфер, экскурсии, мастер-классы, музейные программы с использованием «Пушкинской карты». «В течение трех дней после окончания приема заявлений в информационной системе сформируется рейтинг учащихся в соответствии с полученными баллами. Все будет прозрачно и открыто. Учащиеся, которые будут отобраны, получат сертификат и смогут выбрать путешествие самостоятельно из программ, предложенных нашими туроператорами», — добавил министр.

На заседании рассмотрен вопрос о новшествах в квотировании рабочих мест для инвалидов. С докладом на эту тему выступила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова.

Опубликовано: 21:58 29 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.