Чувашские предприятия участвуют в форуме «Армия – 2022»

В подмосковной Кубинке начал работу международный военно-технический форум «Армия-2022», где последние разработки показывают предприятия оборонно-промышленного комплекса со всей страны. Отправилась на форум и делегация от Чувашии во главе с Главой республики Олегом Николаевым.

«Представим на форуме потенциал предприятий ОПК Чувашии по части развития систем кибербезопасности. Здесь важно понимать, что эта проблематика сейчас особенно актуальна для различных стратегических отраслей экономики и обороны страны. Доминирующая часть систем управления техпроцессами в настоящее время построена на базе программного обеспечения и микропроцессорных и электронных компонентах иностранных компаний, что повышает риск внешних киберугроз», – сказал Олег Николаев.

По словам Главы, республика уже работает в этом направлении. В частности АО «ЭЛАРА» планирует создать кроссплатформенный программный продукт, ничем не связанный с Microsoft Windows.

«АО «ЧЭАЗ», в свою очередь, подтвердил соответствие еще одного ПО собственной разработки критериям, относящим его к Российскому программному обеспечению», — добавил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Отметим, что в этом году свою продукцию на выставке «Армия – 2022» представят 14 чувашских производителей:

АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», «НПП Бреслер», «Чебоксарский завод силовых агрегатов», «НПО «Каскад», НПП «Технотрон», «Релематика», «Алатырский механический завод», АО «Комбинат автомобильных фургонов», АО «Лента», АО «Завод «Чувашкабель», АО «ЭЛАРА», АО «Электроавтомат», ОАО «ВНИИР-Прогресс» и Корпорация Проект-техника.

Опубликовано: 15:30 15 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.