Минпромторг России продолжит поддержку электротехнического кластера Чувашии

«Вы находитесь в уникальном месте, где выпускается до 80 процентов релейной защиты и автоматики для электрооборудования всей страны», — такими словами встретил директор инженерно-производственного комплекса «Реконт» АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» Александр Горелов зам. министра промышленности и торговли России Михаила Иванова, врио Главы Чувашии Олега Николаева и председателя Комитета по финансовому рынку парламента страны Анатолия Аксакова.

Гости с интересом ознакомились с продукцией этого производства, которой оснащаются как гражданская, так и оборонная сферы. Номенклатура постоянно обновляется, по ряду изделий на электротехническом рынке удается заменить импортные аналоги известной западноевропейской компании. Весомые достижения были продемонстрированы и в ИПК «Приводная техника», ИПК микропроцессорных устройств РЗА.

Продукция электротехнического кластера Чувашии востребована и в России, и за рубежом.

С полученными впечатлениями гости переместились в конференц-зал ресурсного центра на совещание по вопросам развития электротехнической промышленности. Приветствуя участников, Олег Николаев подчеркнул, что предприятия данной отрасли были и остаются гордостью Чувашии, одним из оплотов ее экономики. Обсуждаемая тема важна в рамках ведущейся цифровой трансформации, в этот процесс мы готовы включиться с имеющимися наработками, сказал врио Главы.

Практически все ведущие энергетические компании страны связаны с электротехническим комплексом, поставляющим для них оборудование. Предприятия данного кластера Чувашии, в том числе ЧЭАЗ, тут значатся в первых рядах, занимая доминирующее положение на рынке релейного оборудования и автоматики, сказал Михаил Иванов. В десятки стран зарубежья экспортируется эта продукция. «Регион — достойнейший с точки зрения репрезентативности предприятий электротехнической промышленности. В этом сегменте экономики республики сформирован солидный научно-технический и производственный задел, — подчеркнул Михаил Игоревич. — Конечно, есть и резервы в части технологического перевооружения мощностей, внедрения цифровых решений».

Было также отмечено, что уже имеются возможности для производственной кооперации в этой отрасли внутри региона. Зам. министра также поддержал предложение провести в Чувашии в 2021 году заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, врио Главы Чувашии:

«Вы сегодня посетили заводы с большой историей, большими традициями, с многотысячными трудовыми коллективами, где образовались целые трудовые династии. Задачей властей республики в этом направлении вижу тесное взаимодействие с предприятиями для успешного решения стоящих перед ними производственных задач. Для этого мы будем разрабатывать индивидуальные планы совместных действий. В этом отношении ваш визит — еще одна возможность для нас показать потенциал, предложить проекты, реализация которых будет иметь важное значение для целых отраслей промышленности».
(На встрече с зам. министра промышленности и торговли России Михаилом Ивановым)

Анатолий Аксаков призвал участников совещания более активно использовать все возможности отрасли, чтобы упрочить позиции в конкуренции с зарубежными производителями. «Чувашия имеет мощнейший потенциал. Направление задано, и мы будем его вместе с правительством республики продвигать», — сказал Анатолий Геннадьевич.

Обсудить состояние дел в отрасли собрались представители ведущих предприятий республики и федеральных энергетических компаний. Зам. генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «ЭЛАРА» Наталия Партасова в начале своего выступления отметила, что совещание совпало со знаменательным событием — 50-летием завода и пригласила посетить предприятие. (Забегая вперед скажем, что в этот же день и Олег Николаев, и гости из Москвы приняли участие в торжествах, посвященных юбилею завода). В деловой же части доклада Наталии Юрьевны шла речь об изменении параметров и требований в реализации проектов субъектами ТЭК в части стимулирования применения отечественных систем контроля и управления.

В электротехнической отрасли, как и в остальных, далеко не безоблачно. Существует масса проблем, требующих быстрого решения. Зам. исполнительного директора ООО «Релематика» Владимир Шевелев говорил о громадном количестве стандартов, больших затратах на аттестацию оборудования, цены на которую растут многократно, особенно при вхождении на международные рынки. Зам. директора ИПК «Реконт» ЧЭАЗа Алексей Михайлов поднял тему расширения испытательных полигонов для электрооборудования с созданием в Чебоксарах центра по испытанию изделий для атомной отрасли.

Александру Горелову было что показать гостям.

Другая важная проблема — подготовка и обеспечение отрасли высококвалифицированными специалистами. Михаил Иванов напомнил, что Президент страны в своем Послании поставил задачу увеличения бюджетных мест в нестоличных вузах, на что в ближайшие четыре года будет выделено порядка 70 млрд рублей. Создан коллегиальный орган по увеличению контрольных цифр приема по разным направлениям. Минпромторг готов продвигать интересы предприятий энергетики и электротехники в Министерстве науки и высшего образования России.

И, конечно, министерство продолжит поддерживать электротехнический кластер Чувашии предоставлением субсидий и грантов по разным направлениям, сказал начальник отдела развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения ведомства Денис Кляповский. В числе таких мер — субсидирование научно-исследовательских работ при реализации инвестпроектов, связанных с освоением современных технологий.

Ряд предприятий республики уже воспользовались этим, такая возможность предоставлена и на будущее. Причем общая сумма субсидий в ближайшие годы будет только увеличиваться, при этом расширяется перечень компенсируемых затрат. Предусматривается также компенсация ставок для начатых инвестиционных проектов. Были названы и другие меры поддержки отрасли.

Комментируя итоги совещания журналистам, Олег Николаев отметил, что многие прозвучавшие предложения решаемы. «О них Президент говорил в своем Послании, поэтому мы здесь находимся в достаточно комфортных условиях. Важно иметь четкий план действий, соответствующую аргументацию и понимание необходимых шагов для реализации, объединяя усилия науки, бизнеса, органов исполнительной власти Чувашии с поддержкой коллег на федеральном уровне», — сказал руководитель республики.

 

Фото Максима Васильева: Михаил Иванов был назначен замминистра почти месяц назад, а до этого занимал должность директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга. Поэтому и чувствовал в Чебоксарских цехах себя как в своей тарелке.

Опубликовано: 8:15 13 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.