Минпромторг России продолжит поддержку электротехнического кластера Чувашии

В Чебоксарах на базе АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» прошло совещание по вопросам развития электротехнической отрасли под председательством заместителя министра промышленности и торговли России Михаила Иванова. В совещании участвовали врио Главы Чувашии Олег Николаев и председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Приветствуя участников, Олег Николаев отметил значимость предприятий электротехники как флагмана экономики региона. Важно, чтобы работающие на них люди чувствовали себя комфортно, получали хорошую зарплату, а потребители их продукции стремились развивать партнерские отношения. У заводов достаточно много наработок для этого, констатировал он.

[tm-pg-gallery id=»220018″][/tm-pg-gallery]

Михаил Иванов отметил доминирующую роль предприятий электротехнического кластера Чувашии на рынке, в частности, релейной защиты и автоматики. Продукция экспортируется в десятки стран дальнего и ближнего зарубежья. «В этом сегменте экономики республики сформирован солидный научно-технический и производственный задел, — дал оценку Михаил Игоревич. – Хотя, конечно, есть резервы и проблемы». А Анатолий Аксаков заострил внимание на вопросах цифровизации промышленности, где электротехническая отрасль, по его мнению, найдет свое место.

Выступившие на совещании представители ведущих предприятий отрасли делились своими проблемами, высказывали предложения по их решению. Начальник отдела развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Денис Кляповский доложил о мерах поддержки предприятий электротехнического кластера Чувашии.

Комментируя итоги совещания журналистам, Олег Николаев отметил необходимость разработки плана действия по дальнейшему развитию отрасли, чтобы «очень активно поработать с коллегами в федеральном правительстве». На запланированной встрече с главой Минпромторга Денисом Мантуровым намечено обсудить в том числе вопросы, поднятые на данном совещании.

 

Фото Максима Васильева

Опубликовано: 15:52 11 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.