Семь чебоксарских школ готовятся к открытию после капитального ремонта

В чебоксарской школе № 24 по проспекту Ленина почти все готово к долгожданной встрече учеников после масштабного капремонта. Здесь и еще в шести школах города (№ 12, 27, 28, 30, 31, 63), напомним, новый учебный год начался вне родных кабинетов. Здания этих образовательных заведений за долгий срок службы порядком обветшали — износ превысил 50%, и на все лето и первую четверть школы ушли на ремонт. По контракту работы должны завершиться к 1 ноября.
После такого обновления школа № 24, построенная в 1964 году, словно помолодела. Капремонта здесь не было со дня ее основания. В здании поменяли буквально все: от проводки, тепло- и водоснабжения до парт и учительских столов. Во всей школе — свежие светлые стены, в кабинетах — межкомнатные двери со стеклопакетом («как в Москве»), в санузлах — новая сантехника и отделка. В духе времени оформлены фойе и этажи: повсюду яркие баннеры с мотивирующими слоганами и мягкие зоны с уютными диванчиками. Прежними остались лишь полы — до них дело дойдет будущим летом. В классах уложат новый линолеум, а в коридорах старое мраморное покрытие заменят плиткой.

Школа № 24 преобразилась и внутри, и снаружи.

Особенно рады в школе новой теплосистеме. Теперь в здании температуру регулирует автоматика, и к вечеру, например, когда заканчиваются уроки, подачу тепла можно уменьшить. Родители наверняка оценят оснащение классов для младшеклашек: в учебных кабинетах теперь есть раковина, хорошее освещение, отвечающее современным требованиям, и эргономичные стулья и парты. Не придется им покупать за свой счет, как в некоторых школах, и стул, и стол для учителя младших классов. Все это приобрели в школе по капремонту. Учебную мебель, правда, пока поменяли не во всей школе, а только в шести классах. Приоритет отдавался начальному звену.
Важно, что каждый класс оснастили камерой видеонаблюдения (пока техника еще под пленкой). Не забыли и про капремонт спортзала: здесь стало светло и красиво. В раздевалках установили душевые, полы покрыли противоскользящим составом. Только новый спортинвентарь по капремонту пока не предусмотрен — это было бы неплохо. А в школьной библиотеке появился читальный зал — его прежде не было.

Фойе, кабинеты, столовая, библиотека, спортзал — везде перемены кардинальные, говорит директор школы № 24 Луиза Иванова.

Как рассказала директор школы Луиза Иванова, строители приступили к работам на следующий день после ЕГЭ, 9 июня, и в намеченные сроки сдачи объекта уложились. Школа могла бы принять учеников и сейчас, но из-за нескольких дней, оставшихся до осенних каникул, «новоселье» решили перенести на 8 ноября — вторую четверть ребята встретят в своей школе.
Пока же учеников младших классов, а это 370 мальчиков и девочек, временно приютила соседняя 57-я школа. А 5-11 классы учатся на «дистанционке» из дома.
Каждое утро младшеклашек собирают у входа в 24-ю школу учителя и строем ведут в 57-ю школу: первые и третьи классы учатся в первую смену, а вторые и четвертые — после обеда. Так же строем в сопровождении педагогов расходятся по домам. А вот у тех, кто учится в дистанционном формате, уроки сокращены: вместо 45 минут занятия идут по полчаса — таково требование санитарных норм к онлайн-обучению.

По словам Луизы Ивановой, проект капремонта школы был готов еще в декабре 2019 года. В прошлом году 24-й школе выделили около 7 млн рублей. На эти деньги частично обновили санузлы и заменили во всем здании старые окна на пластиковые. В этом году капремонт здания продолжился, на него выделили 32 млн рублей.
«Когда все сделано основательно, в комплексе, а не по частям, это очень важно», — отзывается о ремонте директор. И отмечает: самое сложное в этом деле даже не сам капремонт, его можно пережить, а то, что в него включают не все виды работ. В школе № 24, например, не предусмотрели полы, а так как подвального помещения в здании нет, работа предстоит трудоемкая.
Другие сложности капремонта в учебных заведениях директора чебоксарских школ обсуждали уже в региональном штабе партии «Единая Россия». Опыт республики учтут в выработке единых критериев оценки качества капитального ремонта учебных заведений на федеральном уровне. В Чувашии программа модернизации школ с износом выше 50% действует уже год, а со следующего года запустят аналогичную федеральную программу. Планируется, что за 2022-2026 годы будут отремонтированы более 7200 школ по всей стране, около 1,5 из них — уже в следующем году.

ЦИФРА
Более 2 миллиардов рублей выделено на проведение капремонта в школах и детских садах Чувашии в 2021 году. На эти деньги в республике модернизируют 36 детских садов и 54 школы с износом более 50%

Не только заменить кровлю, трубы или окна, но и оснастить кабинеты, особенно физики, химии, а также школьные спортзалы новым современным оборудованием — капремонт образовательных учреждений должен быть «под ключ», пришли к выводу участники круглого стола. Пожалуй, самый острый вопрос — сроки капремонта: уложиться в три летних месяца, которые отводятся подрядчику, не просто сложно, а нереально, сетуют строители. Однако останавливать учебный процесс на полгода или год тоже не представляется возможным, отвечают им педагоги. Чтобы найти компромисс, представители строительной отрасли предложили внести некоторые изменения в законодательство. Например, разрешить проводить фасадные работы во время учебного дня. Сейчас заниматься какими-либо ремонтными работами во время учебного процесса запрещено, даже если работы идут в разных корпусах одного здания.
Много вопросов вызывает качество проектов. Прозвучало предложение отдавать на экспертизу не только проектно-сметную документацию, но и сами проекты. А они зачастую настолько «сырые», что изменения приходится вносить на ходу, что тормозит весь процесс. По словам директора гимназии № 5 Инны Исаевой, необходимо, чтобы проектанты несли ответственность за качество своей работы до конца строительства. А помимо специалистов проекты нужно согласовывать с родителями и учителями, чтобы «школа была морально готова к капремонту».
Есть недопонимание и относительно качества стройматериалов. Нередко используются самые дешевые. Собравшиеся за столом также отметили, что перед капремонтом необходимо провести полное техническое обследование здание. А школам специалисты Минстроя порекомендовали вести паспорт объекта. У многих зданий, не только школ, он отсутствует.
Отметим, что не во всех школах республики капремонт укладывается в отведенные рамки. Наиболее тяжелая ситуация в Малокармалинской школе Ибресинского района, Абашевской школе Чебоксарского района и школе № 3 Ядрина. Из-за срывов сроков учеба в родных школьных стенах там все еще под вопросом.

Опубликовано: 20:37 21 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.