Рискуя жизнью, чебоксарец предотвратил пожар в чужой квартире

«Все сделал правильно…»

Субботним вечером 9 октября в Чебоксарах домой из магазина возвращался 37-летний Алексей Быков. По дороге он встретился с другом Досаем Таскараевым. Проходя мимо пятиэтажки по улице Энтузиастов, друзья заметили пламя с внешней стороны застекленного балкона второго этажа. Далее счет пошел на секунды. Перекинувшись парой слов с товарищем, Алексей подбежал к дому, схватился за оконную решетку первого этажа, оперся ногой о стену, подтянулся и полез вверх…
Наш герой родом из Аликовского района. Сельские ребята с детства приучены к труду и потому физически крепкие. Таким всегда был и Алексей, к тому же он всегда любил спорт. Как-то, еще школьником, он вытащил из пруда тонущего ребенка. О каком-то там геройстве и не думал, помочь тому, кто попал в беду, казалось пареньку естественным. Другое дело — его отец Реомир Григорьевич, вот кто, по мнению сына, был настоящим героем. Около 30 лет отдал он пожарной службе своего района. Частенько заглядывал на работу отца и сын и, с любопытством осматривая пожарную технику и экипировку, мечтал стать пожарным. Но не сложилось. Младший Быков давно переехал в столицу республики, обзавелся семьей и уже много лет работает в сфере ЖКХ, инженером производственно-технического отдела ГО ЖСК.
…Ловко взобравшись на второй этаж, Алексей, уворачиваясь от языков пламени, размахнулся и разбил рукой балконное стекло. К тому времени огонь перекинулся на внутреннюю часть балкона. Уголек попал мужчине за шиворот и куртка начала тлеть, обжигая шею. Алексей быстро стряхнул горящий уголек и глянул вниз. Досай стоял уже с двумя полуторалитровыми бутылками воды: пока друг взбирался, он сбегал к своей машине, что была припаркована во дворе дома буквально в двадцати метрах, достал из багажника припасенную для технических нужд воду и ринулся обратно. Он подбросил Быкову бутылку, тот поймал и стал заливать пламя, несколько секунд — и полетела вторая. Часть деревянной рамы, что сильно горела, Алексей сбил вниз, остальное затушил тем, что было под рукой. Убедившись, что квартире уже больше ничто не угрожает, и заслышав вой пожарной сирены, тем же путем мужчина слез обратно и только тогда увидел, что по левой руке течет кровь…

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ,
начальник пятого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Чувашской Республике:
«От себя лично хотел бы попросить наших горожан, население республики, в случае обнаружения подобных ситуаций, возгорания, дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций в первую очередь звонить по телефону 112 и через мобильную связь 101».

Спустя три дня после происшествия запекшуюся кровь на решетке первого этажа еще не успели смыть хозяева. Герой, стоя перед камерой с забинтованной кистью, скромно потупив взор, отвечал на вопросы журналистов.
— Как рука? — поинтересовались корреспонденты здоровьем «огнеборца».
— Да все в порядке, первую помощь оказали пожарные, потом передали меня приехавшим медикам, забинтовали, — успокоил Алексей. И признался, что в тот момент думал только о том, чтобы скорее потушить пожар. Да, можно было подождать пожарных, они, к слову, приехали за шесть минут после поступившего на пульт дежурного вызова, но огонь мог легко перекинуться в квартиру, а вдруг там были дети или беспомощные старики. Чтобы человеку угореть, достаточно и нескольких минут. Только когда пожар был потушен, выяснилось, что дома никого не было.
Как рассказала хозяйка горевшей квартиры Любовь Владимирова, тем днем она уехала в деревню, а дети с ее внуками как раз в районе шести вечера вышли на прогулку. Как именно случился пожар, может, кто-то случайно бросил непотушенную сигарету или спичку, что могли упасть на старую деревянную раму, женщина пока не знает. Вот и по данным ГУ МЧС по Чувашии, отдел надзорной деятельности управления сейчас выясняет все обстоятельства и причины случившегося. Но Любовь Петровна несказанно благодарна Алексею за то, что он не прошел мимо чужой беды, не побоялся вступить в бой с огнем.
«Слава Богу, что именно Алексей Быков оказался рядом и, не боясь ничего, смог потушить пожар, — признательна женщина. — Дай Бог ему и его товарищу здоровья! Ведь спасли не только нашу квартиру, могли пострадать и мы, и наши соседи».
Действительно, по словам начальника пятого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Чувашии Алексея Александрова, благодаря помощи Алексея Быкова и его друга своевременно удалось ликвидировать распространение огня на второй и верхние этажи подъезда.
«Понятно, что наш случайный «коллега» действовал по своей интуиции, но я бы сказал, что он сработал на уровне профессиональных пожарных, на пять с плюсом!» — оценил четкие действия чебоксарца во время возгорания Алексей Александров. По его словам, у сотрудников МЧС на такие случаи есть специальные средства: трехколенные лестницы, пожарные рукава и так далее. А тут совершенно посторонний человек, не имея под рукой практически ничего, не раздумывая, рискуя своим здоровьем, буквально за секунды поднялся по решетке, разбил стекло и стал тушить огонь — не каждый мужчина способен на это.
«Мы были бы рады видеть такого отважного человека в наших рядах. По сути, готовый сотрудник пожарной охраны», — подмигнул тезке начальник спасательного отряда. Кстати, на данный момент региональное управление готовит материалы к награждению Алексея ведомственной наградой МЧС России.
— Как ваше геройство восприняли дома, в семье? — спросили «укротителя огня» журналисты.
— Да какое там геройство, просто стоять и смотреть я не могу, когда такое творится. Жена, конечно, беспокоилась насчет руки, но потом сказала — молодец. Дети, у меня их двое, дочь и сынишка, все удивлялись, как это я смог так высоко взобраться, — улыбнувшись, ответил мужчина. — Ну и отцу позвонил, он у меня давно на пенсии и теперь староста деревни, уважаемый человек. Сказал, что я сделал все правильно…

КСТАТИ

Не прошли мимо беды

Студенты ЧГУ Эльдар Алиев (слева) и Аллабай Аманмухамметов спасли женщину от нападавшего.

Неравнодушных людей, которые не проходят мимо чужой беды, к счастью, встречается сегодня немало, особенно в сельской местности, говорит начальник пятого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Чувашии Алексей Александров. В городе обычно все на виду, и, заметив что-то плохое, люди сразу
вызывают службы, а вот на селе, особенно в вечернее или ночное время, ЧП могут заметить слишком поздно.
Взять пожар, случившийся этим летом в деревне Кудеснеры Урмарского района. Семье из Подмосковья, приехавшей в деревню на время отпуска, просто повезло, что в тот момент, когда загорелся дом (напомним, возгорание произошло поздно вечером, в одиннадцатом часу), мимо проезжал местный полицейский. Водитель дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Урмарский» Владимир Димитриев, заметив дым, вызвал пожарных, подъехал к дому и разбудил спящих хозяев. Все вовремя успели покинуть здание. Благодаря полицейскому удалось избежать еще одной страшной беды в районе — в республике все еще на слуху трагедия, случившаяся 1 января 2021 года в деревне Орнары, где при пожаре погибли шесть человек, включая троих детей.
Приходят на помощь люди и в других не менее опасных ситуациях. Буквально на днях в Чебоксарах молодой водитель «маршрутки» подвергся нападению пассажирки. Благодаря тому, что к месту происшествия вовремя подъехал другой маршрутчик и остановил проезжавшие в тот момент «скорую» и реанимационную машину, попавшему в беду коллеге своевременно была оказана медицинская помощь.
Вспомним случай и с чудесным спасением мальчика, выпавшего из окна пятого этажа, о чем «Советская Чувашия» сообщала в апреле этого года. Отец двоих детей, чебоксарец Вениамин Егоров, проходя вечером мимо многоэтажки, заметил в светящемся окне ребенка. Секунда — и малыш сорвался. В мгновение ока мужчина кинулся под окна и подставил руки, что смягчило удар от падения и спасло ребенку жизнь.
Летом 2020 года вовремя подоспели на помощь женщине, на которую напал преступник, студенты юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, приехавшие учиться в Чебоксары из Туркменистана Эльдар Алиев и Аллабай Аманмухамедов. Защитили двух девушек от пьяного преследователя два молодых чебоксарца и прошлой весной. Одному из них, отцу троих детей Федору Атемову это стоило жизни. Горожанина посмертно наградили медалью «Доблесть и отвага».

Опубликовано: 20:07 14 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Всегда приятно читать о том, что не перевелись еще настоящие мужчины!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.