В МЧС назвали основные причины пожаров, унесших в новогодние праздники 11 жизней

Чтобы избежать трагедии, надо работать на опережение

К сожалению, начало года в республике омрачилось трагедией. Произошедший в деревне Орнары Урмарского района пожар унес жизни шести человек. И на сегодняшний день пожарная ситуация в регионе остается острой.
…Нарушение правил эксплуатации отопительных печей, детская шалость с огнем, неисправность и неправильное использование электрооборудования — вот далеко не полный перечень причин, по которым может случиться непоправимое. На прошедшем вчера внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством Главы республики Олега Николаева шла речь не только о причинах пожаров, но и о мерах по их предупреждению.
Но для начала немного статистики. В последнее десятилетие число пожаров и погибших в огне скорее сокращается — в прошлом году по сравнению с 2011 годом, например, число жертв сократилось на 28,3%. Тем не менее по итогам 2020 года огнем уничтожено 120 жилых зданий, повреждено 213 квартир. Только из-за детских проказ произошло 27 пожаров…
Кстати, по поводу «детских» пожаров. Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Валерий Зеленин отметил неудовлетворительную работу в сфере противопожарной безопасности органов управления образованием именно в тех муниципалитетах республики, где отмечается наибольшее количество таких пожаров.
Не допустить огненной трагедии и держать ситуацию под контролем можно благодаря правильно организованным мероприятиям по пожарной безопасности. Противопожарная пропаганда ведется среди жильцов многоквартирных и частных домов. В приоритете работа с многодетными семьями и с одинокими престарелыми гражданами, в зоне особого внимания — лица, ведущие асоциальный образ жизни.
Но, несмотря на принимаемые меры, обстановка с пожарами в наступившем году также остается напряженной. За выходные праздничные дни было зарегистрировано 35 пожаров, на которых погибло 11 человек, в том числе 3 детей. Большинство пожаров произошло в жилом секторе, при этом основными причинами пожара являются неисправности электротехники и неправильная эксплуатация отопительных печей.
«Наша с вами задача — координировать процесс организации жизнедеятельности в муниципалитетах, исходя из хозяйского подхода. Тогда ситуация будет меняться к лучшему», — обратился к главам администраций районов и городов Олег Николаев. На местах, считает он, необходимо наладить взаимодействие как с представителями органов власти, так и с общественниками. Депутаты должны быть в постоянном контакте с населением, необходимо вести профилактическую работу. «Есть старосты в каждом муниципалитете, активные неравнодушные люди. Деятельность всех этих институтов надо координировать таким образом, чтобы ситуацию держали всегда в зоне внимания и в случае необходимости реагировали превентивно на возможную опасность», — подытожил руководитель региона.

Опубликовано: 22:01 21 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.