В школах республики прошли киноуроки на тему чести и ответственности

В актовом зале чебоксарской гимназии № 5 в рамках проекта «Киноуроки в школах России» состоялся показ короткометражного фильма «Александр», рассказывающего о важной теме ответственности за свои поступки. Демонстрация ленты была приурочена ко Дню защитника Отечества — 23 февраля.

«Нам очень важно доносить до школьников в современных формах те же ценности, на которых когда-то воспитывали нас, — считает Алена Аршинова. — Этот фильм для совместного просмотра ребят с родителями и учителями, по итогам которого, без насаждения определенной позиции, можно сделать свой выбор».

Проект «Киноуроки в школах России» предполагает показ в классах короткометражных фильмов, посвященных справедливости, искренности, чувству долга и другим духовно-нравственным понятиям. В создании фильмов принимали участие дети. В школах нашей республики одновременно прошло сразу несколько киноуроков — ученики младших классов увидели картину «Когда небо улыбается», затрагивающую тему радости, для учеников постарше проведен урок по фильму «Честь имею» — соответственно на тему чести, а для старшеклассников — по фильму «Александр».
В гимназии № 5 этот фильм представила режиссер и сценарист проекта Елена Дубровская, вместе со старшеклассниками его посмотрели вице-премьер — министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева и депутат Госдумы РФ Алена Аршинова (образовательный проект создан по инициативе партии «Единая Россия»).
Фильм посвящен истории двух братьев — старшего Ярослава и младшего Федора. Ярослав не сразу понял, насколько высока его ответственность за младшего брата. Федора похитили, но в итоге старший брат все-таки успел его спасти. Параллельная линия сюжета рассказывает о том, что нужно помнить и чтить историю своей страны, в том числе подвиги Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
После просмотра фильма прошло долгое обсуждение сути и смысла киноленты, взрослые и дети делились своим видением о том, что же такое ответственность. Алена Аршинова поделилась историей из своего детства, которое прошло в Приднестровье: «Как сейчас помню смерть одноклассника Сережи Колесникова… Он подорвался на мине, которую террористы установили недалеко от школы. Еще тогда я задавалась вопросами «Как вообще такое возможно? Почему? За что? Кто за это ответственен?» Было очень больно. Переживая такие события, полностью осознаешь всю важность мирного неба над головой, которое у нас с вами сейчас есть. С тех пор у меня повышенное чувство ответственности, потому что каждый из нас вносит свой вклад в мир», — поделилась эмоциями рассказчица. Многие ребята в зале очень прониклись этим рассказом и искренне сопереживали.

АЛЛА САЛАЕВА, вице-премьер правительства Чувашии — министр образования и молодежной политики:
«Главная идея картины, которую мы посмотрели, да и всего проекта в целом — это призыв не быть равнодушными. Фильмы, которые смотрят учащиеся в рамках проекта, очень глубокие, эмоциональные. Думаю, сегодня мы этой цели достигли, никто из школьников не ушел равнодушным».
СПРАВКА «СЧ»

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» предусмотрено создание 99 короткометражных фильмов. Около трети картин уже сняты и готовы к показу. Ленты подготовили в Башкирии, Карелии, Калужской, Псковской, Ленинградской областях. Съемки следующего фильма запланированы в Чувашии, его темой будет «уважение».

 

Фото Родиона Калинкина
Во время киноурока у гостей сложился отличный контакт с ребятами, которые не только слушали взрослых, но и сами активно высказывали свое мнение.

Опубликовано: 23:41 24 Февраль 2021 г.


Читайте также:

6 Responses

  1. «Восстановление социалистической системы в нашей стране способно побороть чудовищное неравенство и улучшить условия жизни людей, и позволить России стабильно и устойчиво развиться, двигаясь вперед, как это делал раньше СССР» — тормозит двигаться в этом направлении партия ЕР. Такая гражданская позиция и есть ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ.

  2. Сейчас выпускник колледжа может сразу пойти на завод токарем чпушником или поваром в ресторан и через 2 месяца купить себе подержанные жигули. Через полгода он может в ипотеку купить себе собственную квартиру. При социализме надо было 10 лет стоять в очереди на жилье и до пенсии в очереди за москвичом или запорожцем (как повезет). Только возврат к СОЦИАЛИЗМУ не позволит 19-ил етним соплякам жить лучше нас почетных пенсионеров. Необходимо срочно ликвидировать это чудовищное НЕРАВЕНСТВО.

  3. Если в доме 100 квартир то там должно быть 10 автомобилей а не 70 как сейчас иначе слишком большое неравенство.
    Богатых должно быть на много меньше чем бедных а не наоборот. Как при СОЦИАЛИЗМЕ!!!!!!!!!!

  4. если долго стояли в очереди за авто значит жили богаче

  5. Восстановить систему для благополучия человека

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.