Более 60 млн рублей выделено для стабилизации цен на хлеб

Мукомольная промышленность Чувашии получит 40 млн рублей субсидий из федерального бюджета для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. Еще 22,2 млн достанутся хлебопекам с той же целью. Средства предусмотрены в рамках выделенной Правительством России для регионов суммы в размере 4,7 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза республики, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В конце декабря было принято решение, что 2,9 млрд рублей из этой суммы пойдут на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы, а 1,8 млрд рублей — на выплату возмещений хлебопекарным предприятиям. Довести средства до получателей поручено Минсельхозу России.
Данное распоряжение входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Ранее глава государства указал, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов. Чтобы решить эту проблему, правительство повысило пошлины на ряд сельхозтоваров, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс, утвердило правила поддержки мукомолов и хлебопеков, обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами.

Опубликовано: 22:27 25 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.