В Чебоксарах пристав оштрафована на 200 тысяч за причинение особо крупного ущерба по халатности

Кто деньги не взыскивает с должников по беспечности, а кто и вовсе злоупотребляет должностными полномочиями. К примеру, в Чебоксарах бывшего судебного пристава-исполнителя обвинили в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба.

По материалам уголовного дела, рассмотренного судом, с июня 2017 по март 2018 года она, занимая должность судебного пристава-исполнителя и обладая сведениями о том, что у должника по исполнительному производству на расчетном счете в банковском учреждении есть деньги, своевременно и надлежащим образом не предпринимала мер к обращению на них взыскания. В результате взыскателю был причинен ущерб на общую сумму около 11,8 миллиона рублей.

За допущенную халатность суд приговорил бывшего пристава-исполнителя к штрафу в 200 тысяч рублей. Кроме того, она на два года лишена права занимать должности представителя власти. Противоправные деяния пристава вскрылись и были доказаны в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии, сотрудников региональных УФСБ, Управления ФССП и прокуратуры.

А вот пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Батыревскому и Шемуршинскому районам подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, с января по июнь прошлого года он вносил в служебную базу данных заведомо ложные сведения о погашении рядом должников задолженностей по исполнительным документам. А после выносил незаконные постановления об окончании исполнительных производств. Расследование уголовного дела продолжается. Эти факты выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками региональных управлений ФСБ и ФССП.

Также возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, трудившегося в Новочебоксарске. По данным СУ СКР по Чувашии, ему инкриминируется служебный подлог. Как следует из материалов дела, в декабре 2018 года он вынес постановление об окончании производства, возбужденного в рамках исполнения административного наказания в виде 80 часов обязательных работ в отношении местного жителя, достоверно зная, что это наказание им не отбыто. В следственном управлении отмечают, что в октябре прошлого года этот пристав уже был осужден за совершение по той же схеме преступлений, связанных с получением двух мелких взяток и служебным подлогом (девять эпизодов). И был приговорен судом к двум годам исправительных работ.

Опубликовано: 8:49 16 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.