Бракованные смартфоны не всегда удается вернуть продавцу

Технически сложный товар

В позапрошлом году житель Чебоксар приобрел в магазине ООО «Связной Логистика» смартфон стоимостью более 71 тысячи рублей, но вынужден был вернуть его продавцу, призвав на помощь суд.

В течение 12-месячного гарантийного срока телефон вышел из строя. По словам Сергея (имя изменено), он стал самопроизвольно перезагружаться, отключаться, батарея быстро разряжалась, часто происходило зависание. Нарушений условий эксплуатации истец не допускал. В апреле прошлого года он сдал аппарат продавцу на гарантийный ремонт. Однако в установленный 45-дневный срок ремонт не был выполнен. Сергей потребовал вернуть ему уплаченную за товар сумму, но ответа на претензию не дождался. В ответчики он призвал ООО «Сеть Связной». Представитель общества в суд не явился, а в письменном отзыве просил снизить размер неустойки и штрафа.

Калининский районный суд Чебоксар разрешил исковые требования Сергея в его пользу. У технически сложного товара, каковым является смартфон, имеются недостатки, которые возникли до передачи телефона потребителю. И они не были устранены продавцом в течение 45 дней, предусмотренных законом о защите прав потребителей. Доказательств обратного ответчик не представил. На этом основании суд взыскал в пользу истца стоимость телефона, а также неустойку за неудовлетворение требований о возврате уплаченных за товар денег в сумме 30 тысяч рублей, 15 тысяч рублей штрафа и компенсацию морального вреда, причиненного покупателю.

Такой финал у всех телефонных историй, которые доходят до суда, если будут подтверждены существенные недостатки в приобретенном товаре. А если нет? С аналогичным иском обратился в суд житель Чебоксар Николай и проиграл дело. Он тоже купил смартфон за 50 с лишним тысяч рублей. И его аппарат, как утверждал истец, в процессе эксплуатации стал самопроизвольно перезагружаться и отключаться. В период гарантийного срока истец по этой причине трижды сдавал телефон фирме-продавцу, однако выявленный недостаток проявлялся вновь. Покупатель решил, что ему продали товар с производственными дефектами, и, понятное дело, настаивал в суде на возврате денег.

В ходе судебного заседания установлено, что в отношении телефона истца в апреле и мае был проведен ремонт в виде обновления программного обеспечения, проверки платы и замены аккумуляторной батареи. В июле последовало очередное обращение истца к ответчику, однако в августе на основании составленного акта телефон был возвращен ему без ремонта, поскольку заявленный дефект (регулярная перезагрузка) не подтвердился. Других доказательств, что товар имеет существенные недостатки и причины их возникновения производственного характера, истцом представлено не было. Правом на проведение дополнительного тестирования, проверку качества как в рамках своего обращения к ответчику, так и в рамках гражданского дела посредством соответствующего ходатайства на проведение судебной экспертизы истец не воспользовался.

В итоге суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований покупателя смартфона.

Опубликовано: 11:54 28 Февраль 2020 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Купила смартфон бракованный в ООО Сеть Связной. Полгода не возвращали деньги. за это время фирма получает выгоду за счет использования денег обманутых покупателей и максимально тянут время, до суда, как в моем случае, используя эти средства для своего оборота. Мои советы как выиграть дело:
    1. До 14 дней со дня покупки, если в этот срок обнаружен недостаток, пишете Претензию и в ней укажите: расторжение договора купли- продажи и возврат денежных средств. Нельзя указывать 2 причины, например возврат или замену, если хотите вернуть деньги. PS Идете возвращать брак с 2 свидетелями потому, что продавцы, как правило, не принимают Претензию. Ваши свидетели распишутся, что от подписи продавец отказался в их присутствии, можете снять на видео.. Если до 14 дней сдали, п.18 ст.1 Закона о защите прав потребителей они обязаны вернуть деньги не зависимо от недостатка в товаре. РS Они настаивают на экспертизе с целью выявление причины и это нарушение закона. Я поверила продавцу и согласилась на экспертизу. Главное д.б. не по вашей вине поломка.
    2. Вы обязаны вернуть товар. Мне продавец подсунул Квитанцию, сказав. что это необходимо для проведения экспертизы, на самом деле, если вы подписываете эту квитанцию, значит соглашаетесь на ремонт и обязаны после ремонта забрать телефон. Все написано мелким шрифтом, так что берите с собой лупу. Так ООО Сеть Связной обманывает покупателей. Вам нужен документ, подтверждающий, что вы сдали телефон, дату поставьте обязательно и все подписи. Напишите Акт передачи телефона продавцу и заверяете 2 свидетелями, если он отказывается его подписать. Если телефон не вернуть им, деньги не получить.
    3. В этот же день отправляете Претензию с копией чека об оплате и актом, что вы телефон передали продавцу (главное дата) в головной офис. Лучше заказным письмом с описью вложения. Там напишите какие документы прикладываете, можно и по электронной почте, обязательно проверьте на товарном чеке, где написано название товара, печать и на ней ИНН организации и адрес. Если они вам ответили, то значит приняли Претензию, вам главное отправить ее до 14 дней с момента покупки, ООО Связной стараются и здесь найти лазейку, доказывая, что вы направили не по их адресу. Если есть квитанция с почты, там и опись и доказательство, что по тому адресу отправили. И с этого дня начинается обман: вам будут обещать, как в моем случае вернуть деньги после экспертизы. Вот на это вы точно не надейтесь- не вернут. Не теряя времени, после 10 дней если они не возвращают деньги, а выбрать вы должны, а не продавец вам должен сказать, что вам нужно вернуть деньги или менять на другой телефон, пишите исковое заявление на имя Мирового судьи по месту жительства /бесплатные консультации юристы оказывают и помогут написать я их нашла в интернете. Напишите расчет ущерба и побольше, за меня тоже, я поскромничала. Неустойка 1%от стоимости товара за каждый день просрочки возврата денег, моральный ущерб за некачественный товар, а размер ущерба ООО платят от 10 до 20 т.р. Желаю успеха. Эти обманщики доводят дело до суда и на него не приходят потом. Суд принимает решение в вашу пользу. Доля тех, кто обнаружил недостаток после того, как 14 дней прошло- экспертиза обязательна и замена ПО является сложным и неустранимым недостатком, они будут доказывать обратное. надо сослаться на Постановление Верховного суда за 2021 год так это есть. Могут предложить заменить телефон на другой. Вы сами выбираете. Желаю всем успеха

  2. Кусочек положения дел в торговле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.