Средняя зарплата сельских труженников в Алатырском районе превысила 26 тысяч рублей

Средняя зарплата в АПК Алатырского района в первом полугодии составила 26257 рублей — на 5638 рублей выше, чем за тот же прошлогодний период. Такие данные приводятся на сайте райадминистрации.

Столь внушительный рост заработков трудно найти даже в промышленности и других «городских» отраслях. В сельском хозяйстве они пока невысокие. В целом по республике средняя зарплата непосредственно занятых в сельском хозяйстве в январе — июне, по данным Чувашстата, составила 19614,6 рубля — на 7,9% выше к тому же прошлогоднему периоду. А в целом по АПК с учетом пищевой промышленности — 22789 рублей, на 10,7% выше прошлогоднего. В Алатырском же районе прибавка почти на 25%.

Как сказали в отделе по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации района, столь заметный рост зарплаты сельчан связан, прежде всего, с эффективной работой инвестора — ООО «КиПиАй Агро». Эта компания, пришедшая в район два года назад, освоила огромный массив ранее заброшенных земель и обеспечила людей достойными доходами. Фонд заработной платы аграриев за год вырос на 20,5%.

Опубликовано: 15:04 5 Сентябрь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.