Бюджет компенсирует фермерам до 30% расходов на строительство ферм и комбикормовых заводов

Дополнительную поддержку сельхозпроизводители республики получат также при возведении комбикормовых заводов и приобретении необходимого оборудования. О своих инициативах по введению новых форм поддержки сельского хозяйства врио Главы республики Олег Николаев сообщил на состоявшемся 3 марта совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка и коллегии Минсельхоза Чувашии.

Первое — это запуск с 2020 года программы государственной поддержки строительства ферм мощностью от 200 голов. По действующим федеральным правилам возмещаются 25% затрат по строительству ферм мощностью от 400 скотомест. Но в нашей республике, где высока плотность населения, с учетом санитарных норм не всегда возможно разместить такие большие фермы. Поэтому инициирована программа государственной поддержки строительства ферм малой мощности по компенсации до 15% понесенных при строительстве затрат.
Кроме того, Минсельхозу Чувашии поручено разработать порядок возмещения до 30% затрат по строительству комбикормовых заводов — важных составляющих эффективного скотоводческого хозяйства.

Ряд инициатив Олег Николаев озвучил и в направлении агролизинга. В частности, он предложил увеличить поддержку при приобретении оборудования в общей сложности до 40 %, а также предусмотреть субсидирование из республиканского бюджета на приобретение специальной техники и оборудования для переработки картофеля. «В ближайшее время такую программу планируем запустить», — заявил он.

Опубликовано: 18:11 3 Март 2020 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. В Чебоксарах рядом с «Аккондом» был огромный комбикормовый завод. Там при СССР работали в 3 смены. Кроме 7-этажного здания главного корпуса по производству комбикормов и их хранению также была многоэтажная мельница. Лет 10 назад все это забросили. Как-то не по хозяйски. Этот комплекс стоит десятки миллиардов рублей. Там даже железнодорожные пути подведены. Этот завод позволял выпускать корма из многих десятков компонентов. Сейчас же многие мелкие цеха, которые гордо называют комбикормовыми заводами, на самом деле просто смешивают несколько компонентов, особо не повышая питательную ценность кормов. Не пора ли возрождать предприятие? Или оборудование уже отправили на металлолом, а корпуса под снос?

  2. экономить нужно ,так внедряется эледктропастух,в одном хозяйствд Вурнарского р на на эл.ограждении нет табличек под напряжением,в ре3ультате лIOди пытаются проникнуть на чужую собственность и получают удар током(экономия без проверок)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.