Профсоюзные лидеры поведали о наболевшем

За равный труд — достойную оплату

Ошибаются те, кто считает, что профсоюзное движение в Чувашии затихло. У нас действуют 16 республиканских организаций отраслевых профсоюзов и 7 первичных профорганизаций, объединяющих 103098 человек.

На встрече врио Главы Чувашии Олега Николаева с представителями Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» его председатель Анатолий Коршунов доложил, что работа ведется в двух основных направлениях — правовом и связанном с охраной труда, привел цифры. Но цель местных тред-юнионов — не наказывать, придя с проверкой, а разъяснять: «Стараемся в конфликты не вступать. Договариваясь, можно добиться большего». И от имени коллег обратился к врио Главы с вопросом: «Как достичь повышения средней зарплаты в Чувашии, ведь по свежим данным Росстата республика по этому показателю на 12 месте в ПФО из 14 регионов?».

Олег Алексеевич поправил: речь должна идти не просто о зарплате, так как она связана только с работающими, а об уровне доходов всего населения. И повторил ранее сказанное на других встречах и совещаниях: надо развивать экономику, создавать благоприятную среду для бизнеса. С этой целью сейчас, в частности, изучается опыт тех регионов, где для бизнеса действуют более благоприятные налоговые условия. К концу лета поставлена задача сформулировать предложения и учесть их в бюджете на следующий год.

А зарплаты врачей, учителей и других бюджетников планируется трансформировать так, чтобы постоянная часть заработка повысилась до 70 проц при снижении мотивирующей до 30 проц., что поможет даже молодым специалистам получать достойную оплату.

СПРАВКА «СЧ»
В прошлом году все без исключения иски, рассмотренные судами с участием профсоюзных юристов, были удовлетворены. Проверки, проведенные в организациях, в том числе вместе с прокуратурой и Гострудинспекцией, выявили более 2 тысяч случаев нарушения трудового законодательства. Растет число работодателей, привлеченных к административной ответственности по требованию профсоюзов. В 2018 году таковых было 16 человек, в 2019 — 23.

Говоря о социальных выплатах, Николаев сообщил, что теперь жители Чувашии, имеющие на них право, будут подтверждать его только раз в полгода (раньше их обязывали делать это ежеквартально, из-за чего опоздавшие выпадали из списка получателей).

Как обычно, Олег Алексеевич брал на карандаш все предложения и замечания, со своей стороны дополняя их и, по возможности, предлагая пути решения. Тревожит количество умерших на производстве не от производственных причин. (Пришел человек на работу вроде бы в нормальном состоянии, но вдруг упал замертво). Значит, надо неустанно напоминать людям о необходимости пройти диспансеризацию, на которую им по закону теперь положено два выходных дня. И заполнять вакансии врачей. А то современное оборудование есть, а медперсонала не хватает.

Банкротство «Чувашавтотранса» повлекло закрытие многих сельских маршрутов, повысило риск пассажироперевозок, ведь водители-частники далеко не всегда проходят предрейсовый медосмотр, да и машины их, бывает, не в лучшем техническом состоянии. Не получится ли возродить деятельность «Чувашавтотранса» путем объединения частников? «Организовав работу таким образом, можно было предотвратить крах государственного перевозчика. А сейчас стоит задача создать новое государственное предприятие или же с участием государства», — был ответ врио Главы.

В республике работают пожарные и спасатели, относящиеся к федеральной и республиканской службам. Они выполняют схожие задачи, несут одинаковые риски, но у «местных» зарплата намного ниже, чем у «федералов». Олег Николаев согласен, что это несправедливо: «Уже принято решение в рамках уточнения бюджета увеличить заработную плату по этому направлению на 5 тыс. рублей, примерно на 30%».

Обсудив все накопившиеся вопросы, профсоюзные активисты поблагодарили врио Главы за то, что в своем плотном рабочем графике он нашел время для встречи с ними и выразили надежду на дальнейшее взаимодействие.

«Спасибо и вам, — улыбнулся в ответ Олег Алексеевич. — Общаясь, я лишний раз убеждаюсь, насколько обоснованы и выполнимы те задачи, которые уже сформулированы. В правильном направлении мы движемся или нет — это отражается в ваших глазах, где читается одобрение или неодобрение».

 

Фото cap.ru

Опубликовано: 8:02 20 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. «…Банкротство «Чувашавтотранса» повлекло закрытие многих сельских маршрутов, повысило риск пассажироперевозок, ведь водители-частники далеко не всегда проходят предрейсовый медосмотр, да и машины их, бывает, не в лучшем техническом состоянии. Не получится ли возродить деятельность «Чувашавтотранса» путем объединения частников? «Организовав работу таким образом, можно было предотвратить крах государственного перевозчика. А сейчас стоит задача создать новое государственное предприятие или же с участием государства», — был ответ врио Главы…»
    В каком виде, и какие функции планируют возложить на «новое государственное предприятие» которое не будет иметь своего транспорта? И если это не фейк, а желание нового руководства, то… сначала надо прекратить реализацию имущества банкротного предприятия Чувашавтотранс, потому-что базы в районах и на Яковлева 37, соответствуют (соответствовали) всем требованиям по обеспечению подготовки как водителей так и подвижного состава к выпуску их на линию. Стоянку, мойку, мед и тех контроль можно возродить в кабинетах медосмотров, которые имели лицензии на этот вид деятельности, техосмотр подвижного состава перед выездом на линию должны проводить квалифицированные специалисты имющие профильное образование. ремонтом подвижного состава, пока еще гарантийного, который в данное время в городе у предпринимателей можно заключить с фирмой находящейся в Новчике, предствителем ПАЗа, который может получить сертификаты и на другие марки автобусов. С Сабуриным можно договориться и метановым автобусам, все под боком. Но… кто это все будет возрождать, и как можно всех предпринимателей в рамках 220 ФЗ загнать на одну базу? Вот этот вопрос и будет висеть в воздухе без ответа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.