Олег Николаев обсудил с руководством «Юрмы» проблему загрязнения воздуха

15 февраля врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев встретился с генеральным директором ООО «МегаМикс» Василием Фризеном и генеральным директором агрохолдинга «Юрма» Сергеем Разаевым.

Стороны обсуждали план развития птицеводческой компании «Юрма», собственником которой в прошлом году стала группа компаний «МегаМикс».

Олег Николаев отметил, что крупнейшая птицеводческая компания «Юрма» входит в перечень социально значимых предприятий Чувашской Республики.

Он поблагодарил предпринимателей за реализацию серьезных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и реконструкцию действующих производственных объектов.

В ходе беседы врио Главы Чувашии затронул вопросы экологической безопасности и проблему загрязнения воздуха в окрестностях Чебоксар, рядом с которыми находятся предприятия «Юрмы». Тема часто поднималась жителями города, которым доставлял дискомфорт неприятный запах, вызванный некачественной утилизацией отходов производства.

Сергей Разаев отметил, что сейчас этот вопрос решается в нескольких направлениях. Агрохолдингом выполняются все взятые на себя обязательства перед Росприроднадзором по освобождению пометохранилищ. Работа будет завершена в апреле этого года. Вывозимое органическое удобрение – перепревший птичий помет – безопасно для объектов окружающей среды и реализуется фермерам Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

Кроме того, новый инвестор ввел в эксплуатацию два цеха по компостированию помета мощностью 20 тыс. тонн в год. В будущем агрохолдинг намерен достроить завод по переработке помета в гранулированные удобрения. По словам Олега Николаева, реализация данного проекта будет способствовать решению задач по переходу на экономику замкнутого цикла, о чем в своем Послании Федеральному Собранию говорил Президент России Владимир Путин.

Предприниматели также попросили правительство республики помочь с решением инфраструктурных вопросов в части обустройства подъездов к предприятиям холдинга в Чебоксарском и Алатырском районах.

СПРАВКА:
В настоящее время в состав агрохолдинга «Юрма» входят птицефабрика, комбикормовый завод, а также сеть фирменных предприятий торговли. По итогам 2019 года произведено 40,4 тысячи тонн птицы на мясо в живом весе, что составляет более 68% от объема мяса птицы среди птицеводческих организаций республики. На комбикормовом заводе в Алатыре в прошлом году было произведено более 76,3 тыс. тонн комбикормов.

 

 

Фото www.cap.ru

Опубликовано: 9:56 17 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.