Работавшие в прошлом году пенсионеры получат прибавку

Размеры страховых пенсий более 85 тысяч пенсионеров республики, работавших в предыдущем году, увеличены. Перерасчет проведен исходя из уплаченных работодателями страховых взносов за 2018 год, не учтенных при назначении или предыдущем перерасчете пенсии, сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашии.

В отличие от индексации пенсий, когда выплачиваемую сумму увеличивают на определенный процент, размер прибавки к пенсии при перерасчете зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2018 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и количества пенсионных баллов. При этом максимальное увеличение после перерасчета может составить 3 пенсионных балла (статья 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400–ФЗ «О страховых пенсиях»).

В Чувашии перерасчет с августа произведен более 85 тыс. работающих пенсионеров, средний размер прибавки составил 154 рубля. Максимальный размер увеличения — 261,72 рубля, что соответствует стоимости 3 пенсионных баллов в 2019 году.

У продолжающих трудиться пенсионеров максимальное увеличение может быть другим, поскольку с 2016 года работающим гражданам пенсия выплачивается без учета текущих индексаций.

Сведения о размере пенсии с учетом всех индексаций, которую начнет получать человек после прекращения трудовой деятельности, можно увидеть в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Сергей Арефьев
Опубликовано: 14:07 1 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.