Кедр великого математика «оцифровали»

КОЗЛОВСКИЙ РАЙОН. В фонде Дома-музея Н.И. Лобачевского хранится 2817 экспонатов. До 2025 года все они должны быть внесены в Государственный каталог Музейного фонда РФ.

Суть процесса такова: предметы фотографируют, снимки сканируют и затем вместе с описанием вносят в электронную базу данных. Так, недавно в каталог был включен 200-й, вне сомнения, уникальный предмет. На первый взгляд — неприметная деревяшка, а на самом деле — срез настоящего кедра, посаженного рукой великого математика Николая Лобачевского. В музее утверждают, что в саду летней усадьбы Николая Ивановича в Слободке (ныне это часть города) произрастало до 15 видов сибирского кедра, некоторые из них даже плодоносили.

В музее рассказывают: Лобачевский, сажая кедры, с грустью говорил, что не дождется их плодов. Первые кедровые орехи были сняты в год, когда ученого уже не было на свете.

К сожалению, ни одного хвойного дерева не сохранилось. В годы Великой Отечественной войны все деревья пошли на отапливание печей комбината автофургонов, который выпускал военные фанерные самолеты. Однако благодаря неутомимому краеведу, участнику Великой Отечественной войны, учителю географии Козловской средней школы № 2 Павлу Иванову на территории бывшего имения Лобачевского был найден старый кедровый пень, из которого потом и был сделан срез. Долгое время он как реликвия хранился в школе, потом был передан музею. Кстати, в память об известном математике на территории Дома-музея Н.И. Лобачевского были посажены новые сибирские кедры, привезенные из Алтышевского лесопитомника Алатырского района. Нынче им уже 25 лет. По словам сотрудников музея, красивые деревья привлекают внимание жителей и гостей района своими пушистыми ветвями, а в этом году еще и как никогда плодоносят.

 

Фото cap.ru: Дом-музей Н.И. Лобачевского в Козловке.

 

Опубликовано: 10:07 11 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.