В каких масштабных слетах и форумах участвовали молодые лидеры ЧГУ

На месте не сидят

Студенты — активный слой общества. Они имеют собственные убеждения, достаточно упорства и желания менять мир к лучшему. Для этого они кооперируются по разным интересам и направлениям, а самые упорные выходят со своими идеями и проектами на федеральный и международный уровень. Во что верят молодые лидеры и чем они занимались в последние месяцы?

Представили свой проект министру энергетики России…

Международный форум «Российская энергетическая неделя» на площадке «Устойчивая энергетика для меняющегося мира» открыл Президент России Владимир Путин. Цель форума — демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

В свою очередь инженер вычислительного центра Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, член студенческого конструкторского бюро «Синтез наноматериалов» Александр Смирнов представил проект «Создание интеллектуальной базы знаний солнечных электростанций как фундаментальной научной основы развития солнечной энергетики» министру энергетики РФ Александру Новаку. Министр взял предложения на рассмотрение. Реализация проекта позволит выработать оптимальное географическое расположение новых солнечных парков-«мегаваттников» и их эксплуатации.

Осваивали мастермайнд среди лидеров СНГ…

Первая Международная школа молодых лидеров стран СНГ состоялась в городе Дилижан в Армении. Целью мероприятия стало обсуждение социальных, политических, экономических и других проблем, стоящих перед обществом. Студентка юридического факультета ЧГУ Юлия Шелтукова прошла отбор и вошла в число 70 участников.

ДОСЛОВНО

Юлия Шелтукова:

— Школа молодых лидеров стран СНГ стала настоящим открытием для нас. Каждый день мы занимались в формате мастермайнд. Метод позволил посмотреть на свои идеи со стороны и узнать о других проектах участников. Кроме того, мы участвовали в тренингах по лидерству, эффективным переговорам и ораторскому искусству. Были организованы выездные лекции в международную школу Дилижана UWC Dilijan College и Центральный банк Республики Армении.

Исследовали процессы формирования межнационального общества…

Руководитель международного студенческого клуба ЧГУ Дарья Степаненко и ее заместитель Юлия Конанова стали участниками Всероссийского фестиваля межнациональных студенческих клубов «Российский студент-2018» в Москве.

Ключевой стала лекция-дискуссия «Гражданское общество и формирование гражданской нации в России» от президента Института проблем гражданского общества Марии Слободской.

ДОСЛОВНО

Кантемир Хуртаев, председатель Всероссийского межнационального союза молодежи:

— Ежегодно на площадке форума собираются лидеры студенческих движений со всей страны. Его главная тематика?— межнациональные отношения, воспитание общероссийской гражданской идентичности в студенческой среде. Мы живем во времена перемен, перед молодежью открываются уникальные возможности, чтобы изменить мир вокруг себя к лучшему.

Убеждены, что Россия — страна студенческая…

Студенты экономического и юридического факультетов Чувашского госуниверситета приняли участие в работе V Общероссийского форума «Россия студенческая». Более 500 молодежных лидеров из 70 регионов страны на различных тематических площадках формировали дорожные карты деятельности на 2019 год. 

Состоялась встреча с министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым, который рассказал о деятельности и новых проектах ведомства. В рамках форума также прошел VI съезд общероссийского молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».

Считают, что добровольцы — движущая сила общества…

10 студентов-волонтеров ЧГУ стали участниками главного итогового события Года добровольца в Российской Федерации?— Международного форума добровольцев. Более 15000 членов социально ориентированных НКО и проектов, руководителей волонтерских центров и добровольческих объединений, представителей всероссийских и международных волонтерских корпусов из всех регионов России и 100 стран мира приняли участие в благотворительных акциях, дискуссионных секциях, общественных обсуждениях, мастер-классах, праздничном концерте звезд российского шоу-бизнеса.

Полагаются на интеллектуальные ресурсы…

В ноябре в Твери проходил Всероссийский проектный форум «Российские интеллектуальные ресурсы». Там собрались студенты, сдавшие ЕГЭ по одному или нескольким предметам на 100 баллов, победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, организаторы студенческих интеллектуальных игр, молодые изобретатели и рационализаторы. ЧГУ на форуме представлял студент факультета информатики и вычислительной техники Андрей Николаев.

Участники форума работали на образовательных площадках, проходили квесты по финансовой грамотности, посещали с экскурсиями ведущие предприятия региона, участвовали в дискуссиях.

Праздновали столетие Российского союза молодежи…

Осенью Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи исполнилось 100 лет. После распада СССР его преемником стал Российский союз молодежи. Уже 28 лет РСМ занимается делами молодежи на всей территории Российской Федерации.

27 октября на пленуме Центрального комитета Российского союза молодежи было принято решение об утверждении создания Чувашской региональной общественной организации РСМ. Председателем ее была избрана Анна Заворзаева. Региональное отделение открыто на базе ЧГУ. 

И верны традициям студенческих отрядов

В состав делегации республики на Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 59-го трудового семестра, вошли 19 студентов ЧГУ. В трехдневную программу слета войдут более 20 различных мероприятий: творческий фестиваль, спартакиада, мастер-классы, пленарные заседания, конкурс красоты и талантов «Мисс РСО».

(По материалам журнала «Чувашия — территория инноваций»)
Опубликовано: 11:31 25 Январь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.