Как найти хозяина заброшенного участка?

Купили земельный участок, а рядом соседний, заросший бурьяном. Мы хотели и его взять в собственность, но никто толком не знает его бывшего хозяина. Как быть?

Семья Никитиных, Мариинско-Посадский район

Даже если земельный участок выглядит бесхозным — это не значит, что собственника у него нет. Он может принадлежать как физическому лицу, так и, к примеру, муниципалитету, пояснили специалисты Управления Росреестра по Чувашии.

Если вы хотите увеличить фактическую площадь своего участка, присоединив пограничный, и не нарушить законодательство, для начала необходимо найти собственника соседней земли. Нужно заключить с ним договор купли-продажи либо аренды (если это муниципалитет), и зарегистрировать право собственности.

Способов найти собственника интересующего объекта недвижимости несколько. Самый простой — спросить соседей, если участок расположен в черте города или поселка. Если же участок находится в садоводческом товариществе, то следует обратиться к его председателю, у которого должны храниться сведения обо всех членах садоводства. Однако даже самые близкие соседи могут не знать о том, что в отношении объекта могли быть совершены те или иные сделки, которые привели к смене собственника.

В таком случае единственным способом получения достоверной информации является запрос сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Они предоставляются в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект. Для обращения потребуется его точный адрес или кадастровый номер. Если же вы не располагаете точными данными, на помощь вновь придет электронный сервис Росреестра — Публичная кадастровая карта.

Поиск неизвестного владельца начинается с определения местоположения участка на кадастровой карте и определения его кадастрового номера. Чтобы упростить поиск, можно узнать кадастровый номер соседнего участка. Его следует ввести в поисковое окно, а когда соседний участок будет виден на карте, можно легко найти искомый «бесхозный» объект.

Далее, чтобы узнать Ф.И.О. владельца участка, нужно заказать выписку из ЕГРН. Она является официальным документом, содержащим информацию о правообладателе и о характеристиках земельного участка, включая кадастровый номер, назначение, площадь, вид разрешенного использования, кадастровую стоимость. Также выписка содержит информацию об ограничении прав и обременении объекта недвижимости. Запросить выписку из ЕГРН можно в офисах МФЦ. Также есть возможность обращения через официальный сайт Росреестра. Выписка предоставляется за плату. Сведения формирует Кадастровая палата.

Опубликовано: 10:34 16 Октябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.