Возраст — не повод для увольнения

Возможна и вторая карьера

Потока безработных людей предпенсионного возраста на рынок труда в связи с грядущими изменениями в пенсионном законодательстве не будет, уверены в Чебоксарском городском Центре занятости населения. Для этого уже сейчас учреждение ведет планомерную работу с руководителями кадровых служб столицы республики.
«По распоряжению Министерства труда республики нами подготовлена «дорожная карта», — рассказал журналистам директор учреждения Александр Зайцев. — Суть ее: мы должны помогать гражданам старшего возраста, делать все для соблюдения их трудовых прав».
С этой целью Центр занятости уже открыл консультативный пункт, телефонную «горячую линию», разместил необходимую информацию на сайте учреждения и в социальных сетях. Люди волнуются, звонят, спрашивают. По словам специалистов центра, как правило, людей в возрасте интересуют вакансии без тяжелой физической нагрузки. Обращений же по грядущим изменениям в пенсионном законодательстве пока не так много: «Горячая линия» не так «горяча».
Напомним, в рамках преобразования пенсионной системы предполагается, что мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию на год позже, чем было установлено ранее. Проект закона о совершенствовании пенсионной системы одобрен Госдумой России в первом чтении. В случае принятия законопроекта, по данным Минтруда республики, изменения коснутся порядка 13000 работников предпенсионного возраста. В Центре занятости уверяют, что большая их часть продолжит работу, как работали. А с теми, кто все-таки будет нуждаться в трудоустройстве, в центре готовы работать уже сейчас: все же у специалистов учреждения богатый опыт общения с этой категорией граждан.
Пока же основную работу Центр занятости сосредоточил на живом общении с кадровыми службами предприятий города. Так, буквально на днях в учреждении была организована встреча с членами неформального Клуба руководителей кадровых служб организаций и предприятий города Чебоксары (входит 21 крупное предприятие столицы республики). В разговоре, по словам Александра Зайцева, был сделан упор, прежде всего, на безусловное соблюдение трудовых прав людей предпенсионного возраста и пресечение любой дискриминации в их трудоустройстве.
Также было решено разослать письма всем предприятиям города о том, что работники в возрасте имеют возможность совершенно бесплатно повысить свою квалификацию, получить новую профессию по 30 специальностям. Комплектация учебных групп идет в течение всего года, список доступных курсов обновляется ежемесячно. А перечень профессий для профессионального обучения традиционно подготовлен с учетом рекомендаций работодателей с целью обеспечения рынка труда актуальными и востребованными трудовыми кадрами.
Кстати, на сегодня на учете в Центре занятости города Чебоксары состоят 192 человека предпенсионного возраста (предпенсионный возраст пока — за 2 года до выхода на пенсию, то есть для женщин — от 53 до 55 лет, для мужчин — от 58 до 60 лет).
Как рассказала начальник отдела занятости Лариса Ермакова, в среднем в месяц за помощью в трудоустройстве обращается 40 человек названных возрастов. И большинству из них удается помочь, хотя и бытует мнение, что сегодня пожилому человеку намного сложнее устроиться на работу, нежели молодому. В основном они трудоустраиваются на такие профессии как уборщики, охранники, водители, продавцы, бухгалтеры, разнорабочие, разные специалисты, сторожи, санитарки, гардеробщицы, дворники. Сегодня, по словам Ермаковой, работодатели не дают преимущество работникам молодого возраста, рассматривают каждого индивидуально. У многих работодателей по-прежнему в цене работники с богатым трудовым опытом, которые отлично знают свое дело и являются профессионалами высокой квалификации.
Кстати, на это надеется и встреченный нами в тот день в Центре занятости Сергей Воронов. Сергей Аркадьевич трудился наладчиком технологического оборудования и электромонтером на одном из предприятий оборонной промышленности в Первопрестольной, но попал под сокращение. Хотя до выхода на заслуженный отдых осталось всего три месяца, обратился в Центр занятости: «Не привык сидеть без работы». На вопрос журналистов, продолжит ли он работу (ему дали направление на предприятие, где требовался электромонтер), когда наступит время идти на пенсию, бодро ответил: «Конечно, здоровье позволяет и желание трудиться еще есть».

Фото центра занятости населения: С начала текущего года в Центр занятости населения города Чебоксары обратились 323 человека предпенсионного возраста, трудоустроены 222.

Опубликовано: 9:52 7 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.