Михаил Игнатьев встретился со студентами Волжского филиала МАДИ

19 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе круглого стола на тему «Взаимодействие вуза с работодателями как условие качественной подготовки выпускников», организованного на базе Волжского филиала ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Главными темами обсуждения стали качество профессиональной подготовки обучающихся, конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, ожидания работодателей от молодых специалистов. По этим и другим вопросам состоялся обстоятельный и полезный обмен мнениями между преподавателями, выпускниками и студентами старших курсов Волжского филиала МАДИ, представителями органов власти и организаций дорожно-транспортного комплекса.

Михаил Игнатьев отметил, что в Чувашии вкладываются миллионы рублей для самореализации молодёжи, создаются центры профессиональных компетенций для получения практических знаний с тем, чтобы с вузов выходили подготовленные кадры. Хорошим примером для других отраслей Глава республики назвал электротехнический кластер, ведущие предприятия которого курируют профильные кафедры вузов.

«Создание условий для самореализации, для работы и успешной карьеры молодёжи всегда было приоритетом в работе Правительства Чувашии. Мы придаём первостепенное значение выстроенным отношениям между вузом и будущими работодателями – промышленными предприятиями, производственными организациями республики, создаём все условия для подготовки кадров. Нам нужны квалифицированные специалисты во всех сферах», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава республики обратил внимание студентов на их востребованность в реальном секторе экономики, обозначил открывающиеся перспективы для сегодняшних студентов – будущих специалистов дорожно-транспортного комплекса. Благодаря созданию Дорожного фонда Чувашской Республики сохраняется положительная динамика направления бюджетных средств на содержание, ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования. С 2012 по 2016 годы объём использованных средств Дорожного фонда Чувашской Республики составил 12 млрд 702 млн рублей.

Объём бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики в 2017 году предусмотрен в сумме 5 млрд 103 млн рублей. Это позволит отремонтировать 297 км и построить 104 км автодорог и также выполнить работы по ремонту 260 дворов и проездов к ним.

Дополнительные подготовленные кадры потребуются и для реализации новых проектов, например, таких как строительство высокоскоростной магистрали.

«Будущее Чувашии, да и России в целом зависит от вас – молодых людей, которым предстоит работать во благо своих семей, своих детей, а вместе с тем и во благо родной республики», – отметил Глава Чувашии.

Директор Волжского филиала МАДИ Наталья Евсюкова отметила, на сегодняшний день Волжский филиал МАДИ установил тесные связи с предприятиями дорожно-транспортного комплекса. Базами студенческих практик стали сто предприятий и организаций Чувашской Республики и соседних регионов.

И.о. заместителя начальника – директора филиала ФКУ «Упрдорприкамье» в г. Чебоксары Филипп Ходаев рассказал о возможностях прохождения практики в учреждении.

Начальник управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов заострил внимание на необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов в области безопасности дорожного движения. «Нам нужны хорошие специалисты, мы должны снизить число ДТП и погибающих в них», – сказал он.

В ходе беседы Глава республики ответил на вопросы студентов и преподавателей вуза, которые касались планов развития профильных отраслей, создания логистических центров на территории Чувашской Республики, программы для поддержки молодых специалистов, занятых в разных отраслях бюджетной сферы на селе.

Руководитель студенческого строительного отряда «21 регион», старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин вуза Михаил Кулебяев рассказал об участии студенческого строительного отряда в строительстве крупных объектов в Санкт-Петербурге и Москве, выразил готовность участвовать в проектах строительства и на территории республики.

Михаил Игнатьев поддержал эти и другие предложения, озвученные активистами, пожелал студентам ставить амбициозные цели, работать и найти себя в созидательном и нужном деле.

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 18:37 19 Апрель 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.