Комментарии к Посланию Главы Чувашии

Инвестиции в человеческий капитал — путь к благополучию.

 

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования:

— Радуют меры, которые будут направлены на поддержку семьи. Повышение материнского капитала до 150 тысяч — это действительно серьезное подспорье для наших многодетных семей. Если посчитать вместе с федеральными средствами, то при рождении третьего или последующего детей можно будет получить свыше 800 тысяч рублей. По сути дела, на эти средства можно решить много бытовых вопросов, в том числе актуальный для многих квартирный вопрос.

Мы вчера обсуждали инициативу Президента страны по горячему питанию, уверен, что Чувашская Республика сможет внедрить ее уже с 1 сентября. Думаю, это тоже серьезная поддержка для семей.

Далее, важно начать с города Чебоксары и приступить к раздельному сбору мусора. Мы многое в этом направлении сделали, и раздельный сбор – это первый шаг к безотходному производству.

И, конечно же, касаемо отрасли здравоохранения: республика получит дополнительные средства (около миллиарда рублей) на модернизацию лечебной сети, на создание бережливых поликлиник и дальнейшее строительство фельдшерско—акушерских пунктов. Краеугольный камень — кадровое обеспечение нашей отрасли, целевой прием педиатров, лечебников. Помимо врачей во многих муниципалитетах нужны медицинские сестры, фельдшера. Этот вопрос нам нужно постараться решить не в течение пяти лет, а за три года.

 

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ,
ректор Чувашского госуниверситета:

— Я считаю одной из приоритетных задач создание новых высокотехнологичных производств. Это путь нашей республики, которая обладает богатыми, высокого качества трудовыми ресурсами. В этом смысле подготовка специалистов с высшим техническим образованием (в машиностроении, электроэнергетике, радиоэлектронике) имеет колоссальное значение для развития региона. Вопрос не только в количестве специалистов, но и в их качестве. Здесь путь один – разработка современных образовательных программ вместе с нашими предприятиями—партнерами.

Кроме того, очень важно, какого качества выпускники школ придут в университеты. Здесь большим подспорьем является проведение таких профильных смен, как смена по цифровой экономике, которую мы, Чувашский госуниверситет, провели в ноябре прошлого года. В этой смене участвовали триста детей из пяти регионов страны и из—за рубежа. Причем они работали по кейсам предприятий, затем защищали свои проекты. Дом научной коллаборации, Центр выявления и поддержки одаренных детей, IT—клуб в Канаше – все это абсолютный тренд в развитии любого региона Российской Федерации.

 

ИРИНА МЕНЬШИКОВА,
директор Чувашского национального музея:

— Мое внимание однозначно привлекли задачи, которые были поставлены к столетию Чувашской автономии и 75—летию Великой Победы. Мы уже начали работу в этом направлении, и в Алатыре открылась выставка «Этап за этапом» в рамках «Марафона столетия», она отправится по республике. Кроме этого, в самом музее будет работать большая экспозиция «Сто выдающихся людей Чувашии». Также запланирован большой музейный фестиваль с приглашением музейных работников республики и всей России. А если говорить о 75-летии окончания Великой Отечественной войны, то мы сотрудничаем с Музеем Победы в проекте «Территория Победы», кроме этого, готовим большую выставку «Как солдат с войны вернулся». Конечно же, собираемся принять большое количество студентов и школьников в Музее воинской славы Чувашской Республики. Приглашаем всех прийти в музей и услышать открытый и честный рассказ о подвиге советского народа, чувашского народа, который принял судьбу всей страны.

 

ОКСАНА ВЕРБИНА, первый президент республиканской федерации фитнес-аэробики, член Общественной палаты Чувашии:

— В Послании Главы республики было озвучено, что один из важных для нас проектов — «Спорт — норма жизни». Данный проект нацелен не столько на рекорды и медали — в первую очередь на здоровый образ жизни наших людей, на их активность и долголетие. Радует, что количество занимающихся массовыми видами спорта в республике постоянно увеличивается, и условия для спортивных тренировок стали лучше. Спорту все возрасты покорны, поэтому мы не забываем и о старшем поколении, о людях элегантного возраста, как они сами себя называют. С прошлого года наша федерация реализует проект «Фитнес—Star! Долголетие в наших руках!», получивший грантовую поддержку Президента России. Для нас очень важно, чтобы наши ветераны не только проводили время на грядках, но еще и увлекались спортом, общались и вместе шли к цели – быть активными и здоровыми .

 

ОЛЬГА ФИЗЕР, «учитель года Чувашии — 2019», учитель английского языка Вурнарской школы № 2:

— Как педагога меня в первую очередь интересовала тема образования, которой в Послании Главы республики уделено значительное внимание. Радует, что, как и прежде, в регионе вкладываются большие финансовые ресурсы в сферу образования, в том числе и в рамках национального проекта «Образование». Что, конечно, не может не иметь положительных результатов: это и создание различных центров для поддержки и развития талантливой молодежи, таких как «Точки роста» и IT-клубы, и обеспечение материально-технической базы образовательных учреждений.

Михаил Васильевич в своем Послании четко указал, что в течение следующих трех лет необходимо обеспечить школы современной мебелью. Как учитель знаю, что удобная, комфортная среда в школе, где дети проводят большую часть времени, — это очень значимо.

Порадовало и то, что поддержат классных руководителей. С 1 сентября 2020 года учителя, взявшие на себя классное руководство, а их у нас в республике около 7 тысяч человек, будут получать существенную доплату в размере не менее 5 тысяч рублей.

Полностью согласна с Главой Чувашии, что инвестиции в человеческий капитал — это путь к благополучию, не только каждого человека, но и республики в целом.

 

АЛЕКСАНДР РЫБАКОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Чувашской Республике:

— Уже  по ходу выступления Главы республики я пометил для себя наиболее важные вещи для предпринимательского сообщества. Одна из них – донастройка налогового инвестиционного вычета как нового условия привлечения инвестиций, которым смогут воспользоваться большинство крупных предприятий промышленности. Также интересна практика заслушивания отчетов глав муниципалитетов в части создания новых рабочих мест, о чем постоянно говорит Глава. Следует подробней посмотреть наличие земельных участков в муниципалитетах, недвижимости. — Уже  по ходу выступления Главы республики я пометил для себя наиболее важные вещи для предпринимательского сообщества. Одна из них – донастройка налогового инвестиционного вычета как нового условия привлечения инвестиций, которым смогут воспользоваться большинство крупных предприятий промышленности. Также интересна практика заслушивания отчетов глав муниципалитетов в части создания новых рабочих мест, о чем постоянно говорит Глава. Следует подробней посмотреть наличие земельных участков в муниципалитетах, недвижимости.  Михаил Игнатьев нацелил на усиление финансовой доступности для субъектов малого бизнеса, сделал упор на лизинг, госгарантии по кредитам. Это очень важно для поддержки бизнесменов, чтобы расшириться, создать новые вакансии. 

 

НИКОЛАЙ УГАСЛОВ, генеральный директор АО «ТУС», депутат Госсовета Чувашии:

— Глава республики подробно остановился на строительной отрасли в целом и строительстве жилья в частности. Намечена задача увеличивать объемы, вводимые площади, что меня, естественно, очень радует. В особенности то, что намечается рост в возведении индивидуального жилья. Взят ежегодный темп на таком уровне, какого доселе не было. В республике также в работе большие экологические проекты, модернизация объектов сельской культуры. В ближайшей перспективе ожидается полная обеспеченность детскими учреждениями для ясельного возраста. Как это может не радовать…

 

НИКОЛАЙ КУРЧАТКИН, генеральный директор ООО «Авангард», депутат Госсовета Чувашии:

— В Послании много сказано об агропромышленном комплексе, причем в контексте развития сельских территорий в целом. Ведь одних только Домов культуры на селе в республике в последние несколько лет построено 17, в нынешнем году появятся еще несколько. Это не считая отремонтированных. А сколько новых фельдшерско-акушерских пунктов открыто… Словом, создаются условия для того, чтобы жизнь на селе становилась все более привлекательной.

 

АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ, руководитель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество»:

— Очень важно, чтобы все объекты размещения отходов, которые вошли в нацпроект, были рекультивированы, чтобы вся эта работа была своевременно проведена. Также важно, что отметил в своем Послании Владимир Путин и это стало его поручением, — формирование Дорожной карты по внедрению раздельного сбора отходов. Сроки достаточно сжатые — 1 июня 2020 года. Нам предстоит очень серьезная работа.

 

Фото Максима Васильева: С журналистами республиканских СМИ эксперты охотно делились впечатлениями от Послания.

Опубликовано: 8:31 29 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.