От Алатыря до Ядрина

Активный? Отдыхай на море! Фото cap.ruВ АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ старшеклассницы Ахматовской средней школы за достижения в учебной, творческой и спортивной областях были награждены поездкой в молодежный оздоровительный центр «Смена», что в Краснодарском крае.
Центр располагается в поселке Сукко под Анапой, где уже не первый год проводятся всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания». Состоялись они и в нынешнем году, а девушки из Чувашии в качестве волонтеров вошли в группу по информационному освещению этих соревнований, собравших две с лишним тысячи юных представителей из 85 регионов России.
Кстати, гостями центра в дни проведения «Президентских состязаний» стали известные отечественные спортсмены, политики, общественные деятели. Выступили здесь и спортивные команды из нашей республики. Например, сборная Цивильского аграрно-технологического техникума заняла по итогам соревнований среди сверстников девятое место. А ребята из Батыревской СОШ № 1 вошли в первую двадцатку.

***
Фото cap.ruВ ВУРНАРСКОМ РАЙОНЕ пять сельских поселений обзавелись в складчину еще одной собственной пожарной машиной.
До сих пор всю эту округу обслуживал старенький ГАЗ-53 1978 года выпуска, находившийся на балансе муниципальной пожарной охраны Калининского сельского поселения. Но в 2015 году между администрациями Калининского, Азимсирминского, Алгазинского, Вурманкасинского и Шинерского сельских поселений было достигнуто соглашение по решениям сходов граждан целенаправленно собирать с каждого хозяйства по 300 рублей на содержание пожарной охраны. А когда необходимые средства недавно, наконец, были собраны, то появилась и еще одна пожарная машина на базе ЗИЛ-131. Автомашину приобрели у воинской части в Йошкар-Оле.

***
Фото cap.ruВ МАРИИНСКО-ПОСАДСКОМ РАЙОНЕ прошел первый межрегиональный фестиваль посадов «Сохраняя историю и традиции».
В нем приняли участие представители Мариинского Посада (Чувашия), Сергиева Посада (Московская область), Гаврилова Посада (Ивановская область). В течение трех дней для гостей праздника были организованы экскурсии по историческим и культурным местам мариинско-посадской земли, состоялся «Купеческий бал» с музыкой и танцами в стиле XIX века.
Были также организованы праздник «Посадский хоровод», посвященный 160-летию Мариинского Посада, и большая концертная программа с участием творческих коллективов из всех посадов. Все это происходило в рамках реализации культурного проекта, выигравшего грант Главы Чувашской Республики.

***
Фото cap.ruВ ШЕМУРШИНСКОМ РАЙОНЕ состоялся третий по счету праздник грибов в национальном парке «Чăваш вăрманĕ».
Этот особенный, ставший традиционным в заповедном уголке Чувашского края день собрал любителей «тихой охоты» из трех регионов, включая Татарстан и Ульяновскую область. Была представлена программа с конкурсами, фотовыставкой, праздничным концертом на «грибную» тематику, ну и, конечно же, прошла дегустация традиционных блюд, в приготовлении которых используются грибы. А их, к слову, в нынешнем сезоне выросло на нашей земле видимо-невидимо. Здешние же грибные места только за один фестивальный день позволили всем, кто не ленился, собрать богатый урожай из ярких лисичек, рыжиков, подосиновиков, подберезовиков, разнообразных сыроежек.

***
ШУМЕРЛИНСКИЙ детский сад № 16 «Рябинушка» преуспел в освоении интернет-пространства. Его сайт признан одним из лучших в общероссийском конкурсном рейтинге сайтов образовательных учреждений.
Всего на конкурс, организованный Российским новым университетом и издательством «Просвещение», поступило более 4 тысяч заявок от школ и детсадов из 85 регионов страны, а также от двух школ при посольствах РФ – в Израиле и на Кипре. В дошкольной номинации, в частности, участвовали 507 детских садов. В столь большой компании шумерлинский детсад не затерялся – жюри конкурса наградило «Рябинушку» знаком «Отличный сайт».

Опубликовано: 22:20 28 Сентябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.