Летописец нашего времени

Валерий Кочетков задумал написать целую серию книг от основания Алатыря до 20 века.ЖИВУЩИЙ ВО ВЛАДИМИРЕ УЧЕНЫЙ ПИШЕТ КНИГИ ОБ АЛАТЫРЕ

Часто в беседах с друзьями из других городов и регионов возникает вопрос: «Что отличает настоящий город от «негорода»?» Водопровод, магазины, дороги, светофоры? Так этим никого в 21 веке не удивишь. Численность населения? Пожалуй. И все же есть у небольшого старинного Алатыря еще кое-что самое важное, что делает его городом. Это – его история, точнее, дух истории, уже едва уловимый на улицах, но сохранившийся в документах, книгах, музейных экспонатах.
А для истории нужны летописцы. И не важно, на чем они будут фиксировать факты и наблюдения – на пергаменте, бересте, бумаге или в памяти компьютера. Кстати, летописцами, как и богатой историей, может похвастаться далеко не каждый город. Думаете, таких много? А вот поди-ка сыщи! В иных городах историей целые институты занимаются, да что толку? Не города, а городища какие-то без традиций…
Алатырю в этом смысле крупно повезло: у города есть не просто летописец, а человек, сделавший изучение истории Алатырского края практически делом всей своей жизни. И имя этого замечательного человека – Валерий Дмитриевич Кочетков, историк, кандидат исторических наук.
Самое удивительное, что до 27 лет никакого отношения к городу Алатырю он не имел. Родился в селе Шемурша Чувашской АССР в семье служащих, волею судеб попавших в далекую Чувашию. Окончил школу, затем – историко-филологический факультет Чувашского государственного университета, там же аспирантуру. В 1980 году в Горьковском государственном университете имени Н.И. Лобачевского защитил диссертацию на тему «Изучение истории Чувашии в дореволюционной России» и в 1981 году получил ученую степень. А параллельно с подготовкой диссертации работал научным сотрудником отдела истории Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совмине Чувашской АССР, где разрабатывал вопросы дореволюционной историографии Чувашии и истории городов республики. И именно работа в этом институте привела Валерия Дмитриевича тогда еще в совершенно незнакомый город Алатырь.
Все дело в том, что в 1970 годах в НИИЯЛИЭ было принято решение издать ряд книг, посвященных истории и современности городов Чувашии. Дело было важным, поскольку в республике этим до сих пор никто не занимался. Ну а чтобы оно спорилось быстрее, каждому городу назначили «ответственных». Не остался без работы и Кочетков: «Ты же русский, вот мы тебе и поручаем заняться Алатырем». Сказано – сделано. И вот молодой ученый в Алатыре.
Нельзя сказать, что Валерию Дмитриевичу пришлось все начинать с нуля. Историей Алатыря занимались и краеведы-любители. И все же вышедшая в 1978 году книга «Алатырь. Краткий исторический очерк» стала во многом уникальной. Ведь она впервые подробно, в современных терминах и на современном русском языке, в строгом хронологическом порядке рассказывала о многих ранее неизвестных фактах, охватывала не только дореволюционный, но и советский период истории. Книга удалась и пользовалась огромным спросом среди горожан.
В 1982 году Валерий Дмитриевич покинул Чувашию, обосновался в старинном городе Владимире, где и проживает до сих пор. Но любовь к истории в целом и к Алатырю в частности никуда не делась: в новом веке Кочетков с головой погрузился в исторические перипетии далеких лет, неделями и месяцами пропадая в архивах Москвы, Ульяновска, Чебоксар, разъезжая по стране и выискивая любые документальные свидетельства, связанные с историей Алатыря и края, с его воеводами, помещиками, монастырями… Историческая летопись Алатырского края с обстоятельным и скрупулезным анализом ученого из объекта гипотетического становится объектом материальным.
Но аппетит, как известно, приходит во время еды. И вот Валерий Дмитриевич ставит перед собой цель написать и издать не одну книгу, а целую серию книг, хронологически отслеживающих историю Алатыря от момента основания в XVI веке до века XX. В 2012 году выходит в свет издание «Город-крепость на Суре. Очерки истории г. Алатыря и уезда в XVI–XVII вв.» – первая книга задуманной обширной исторической трилогии. А совсем недавно, в сентябре прошлого года, вышло и продолжение – «Очерки истории г. Алатыря и уезда в XVIII в.».
Параллельно главной своей задумке Валерий Дмитриевич выступает составителем ряда сборников малоизвестных и плохо изученных архивных документов по истории Алатыря. Например, большим научным и краеведческим событием стал выход в 2013 году сборника чудом сохранившихся редких архивных свидетельств «Алатырский Свято-Троицкий мужской монастырь в XVI–XVII вв.», рассказывающего о первом веке существования и повседневной жизни одного из старейших центров православия на территории Поволжья.
Андрей ИСАЕВ, доцент ЧГУ имени И.Н. Ульянова

Опубликовано: 0:39 28 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.