От скаутов к пионерам: как в Чувашии появились первые детские организации

Массовых детских и подростковых движений сегодня много, одни существуют как молодежные отряды политических партий, другие — как военно-патриотические, туристические, экологические, волонтерские… Можно каждому выбрать на свой, что называется, вкус и цвет. Можно даже состоять одновременно в двух-трех организациях. А немногим менее ста лет назад в стране была создана единая организация, призванная объединить в своих рядах детей с целью воспитания из них «будущих строителей коммунистического общества».

Правда, необходима поправка: это мы привыкли считать, что пионерское движение сразу обрело свой памятный многим из старших поколений облик. А на самом деле первые отряды юных коммунистов были далеко не так просты. Так, в марте 1922 г. в Мариинском Посаде уездным комитетом комсомола был создан отряд «юк-скаутов имени Веры Михайловны Величкиной». «Юк-скауты», по сути, были попыткой объединить идеи скаутизма и коммунизма. Причем «коммунизма» здесь было несравнимо меньше.

Как отмечает исследователь пионерского движения в автономии С.П. Ухъянкин, «хотя отряды «юков» носили громкое название «коммунистический», в содержании их работы преобладали формы и методы буржуазной скаутской системы воспитания». Что же было «буржуазного»? Основными принципами скаутинга являются патриотизм, аполитичность, внеклассовый характер, веротерпимость.

Н.К. Крупская раскритиковала идеи скаутинга, доказывая, что они не могут стать основой создания детской коммунистической организации. Поэтому в октябре 1922 г. съезд Российского коммунистического союза молодежи утвердил «Положение о детских коммунистических группах имени Спартака». В марте 1923 г., основываясь на решении бюро Чувашского областного комитета РКСМ, при Чебоксарской школе-коммуне создается первый в автономии отряд юных пионеров. Следом возникло еще три отряда. Все они были в школах-коммунах и детских домах. В ноябре 1923 г. они объединились в первую Чебоксарскую дружину юных пионеров имени Спартака.

Справедливости ради надо отметить, что пионерское движение все-таки позаимствовало лозунг скаутов: «Будь готов!», сохранило некоторые внешние атрибуты и отчасти внутреннее наполнение.

Федор Козлов

 

Фото: Члены детской коммунистической организации «Юные пионеры имени Спартака». Чебоксары, 1924 г.

Опубликовано: 8:46 4 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.