Серьги на индустриализацию и мост через Чебоксарку

История республики на страницах «СЧ»

 

55 лет назад — 6 февраля 1965 года

Массивное сооружение на снимке — строящийся мост через реку Чебоксарку.

«Позднее он будет соединен асфальтированной магистралью с мостом через Кайбулку, и прямая дорога пройдет от Ядринского шоссе к хлопчатобумажному комбинату.

Для моста через Чебоксарку установлено восемь опор, сооружается последняя, девятая. Работу эту ведет комплексная бригада А.В. Осечкина. Она же начала ставить на опоры сборные железобетонные балки перекрытия.

Фото: Бригада Осечкина — одна из лучших в большом коллективе мостопоезда № 445. План прошлого года ею перевыполнен. А в мае должна завершить работы по перекрытию».

Фото П. Ефремова: На втором снимке запечатлены опытные монтажники из передовой бригады (слева направо): М.Ш. Сагдеев, В.А. Терентьев, В.А. Янсон, И.М. Кузьмин, бригадир А.В Осечкин, А.А. Косоруков и В.А. Ильин.

90 лет назад — 5 февраля 1930 года

Инициативные читатели предлагают сдать ненужные украшения на индустриализацию страны.

«Часто женщины носят много совершенно ненужных украшений: кольца, серьги, браслеты и т.п. Эти, порой очень ценные вещи, сданные государству, могли бы принести огромную пользу в деле индустриализации страны. На средства от золотых и серебряных украшений можно построить сотни новых тракторов. Среди деревенских женщин тоже немало всяких украшений. Редкая женщина-чувашка не имеет хутпу, ама, ш?лкеме. Все эти серебряные вещи надо сдать на индустриализацию страны. Пусть каждая делегатка и сознательная гражданка первыми сдадут свои украшения и вызовут последовать этому примеру и остальных женщин».

В селе Тоганашеве Козловского района во время переделки закрытой церкви под клуб в подполье церкви были найдены три забитых ящика.

«В ящиках оказались: в одном — серебряное кадило и в остальных двух ящиках были золотые ложки и др. ценные вещи.

ТЕЛЕЙ».

5 февраля 1965 года 

Фрезеровщик завода «Текстильмаш» М. Фомин жалуется на отсутствие необходимых товаров в аптеках. Например, детских сосок.

«…если у вас есть грудной ребенок, она бывает очень нужна. Но где взять соску, если ее не продают ни в одной чебоксарской аптеке?

Да и насчет ваты медицинской хочется сказать. В детской консультации выписали мне сто граммов ваты. Пошел в аптеку № 63 (по улице Гагарина). Мне отвесили 20 граммов. Больше говорят, не можем отпустить, у самих мало…».

50 лет назад — 3 февраля 1970 года

В сентябре прошлого года на Алатырской бумажной фабрике построили свою теплицу.

«… после нового года в фабричной столовой появилась первая зелень — зеленый лук.

Полезная площадь теплицы — 224 квадратных метра. Кроме лука, здесь выращивают петрушку, укроп, а в апреле созреют огурцы.

Н. Каштанов».

20 лет назад — 9 февраля 2000 года

Дом купца Н. Ефремова по улице Володарского, 10 (бывший Дворец бракосочетаний) обрел нового хозяина — теперь здесь располагается Чувашский национальный конгресс.

«Получив ключи, новый хозяин подумывает о капитальном ремонте здания. По первоначальным оценкам, для этого потребуется не менее 4 миллионов рублей. Вчера представители чувашской диаспоры Башкирии и Татарстана, побывавшие в новом офисе ЧНК, на благие намерения внесли в кассу общественной организации энную сумму денег. <…> Ко Дню чувашской государственности планируется отремонтировать фасадную часть особняка».

ОТ РЕДАКЦИИ
Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sov.chuvashia@mail.ru, soc@chuvashia.ru. Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.
Опубликовано: 10:32 7 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.