Душа болит за сосны

ЛЮДЕЙ БЕСПОКОЯТ НЕ ТОЛЬКО ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Сегодня в Чувашии проходит Единый информационный день. Среди главных его тем – отчет Главы Чувашии Михаила Игнатьева о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2014 год. Также разговор пойдет о предварительных итогах весенних полевых работ, об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул. Кроме того, в рамках проведения информдня будут обсуждены итоги лицензирования в Чувашии управляющих организаций и вопросы обеспечения безопасности на территории республики в весенне-летний пожароопасный период.
А вот как отреагировали органы власти на обращения граждан, поступившие в ходе проведения предыдущего Единого информационного дня.

МОЛОКО ДЕШЕВЕЕТ В СЕЗОН
Когда прекратится снижение закупочной цены на молоко от населения?

Вячеслав ИВАНОВ, житель д. Кильдишево Ядринского района

Минсельхоз Чувашии сообщает, что законодательство Российской Федерации не предусматривает государственного регулирования закупочных цен на молоко, определение закупочной цены строится на основе договорных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и складывается на рынке под влиянием спроса и предложения.
Закупочные цены на сырое молоко носят сезонный характер. В весенне-летний период с увеличением объемов производства молока предложение превышает спрос, что ведет к снижению закупочных цен. И, наоборот, в зимний период снижение производства молока ведет к повышению закупочных цен на сырое молоко.
По информации администраций районов республики, снижение закупочных цен наблюдается ежегодно до июля, а затем начинается их повышение.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ НЕ ПОЛОЖЕНЫ

Почему жителей поселка Мыслец Шумерлинского района, где произошла железнодорожная авария, не признают пострадавшими в результате катастрофы и почему не предусмотрены социальные выплаты для пострадавших?

Сергей МАРКИН, житель д. Черепаново Красночетайского района

Напоминаем, что 14 мая 1996 года на 600-м километре железнодорожной магистрали Москва – Казань произошел сход 24 вагонов грузового поезда № 2651, перевозивших фенол и дизельное топливо, с последующим их возгоранием.
ГКЧС Чувашии сообщает, что медучреждениями Горьковской железной дороги и Чувашской Республики была организована необходимая помощь пострадавшим и установлено медицинское наблюдение за всеми лицами, попавшими в очаг заражения. В период с 15 по 27 мая 1996 года было госпитализировано 213 человек, из них 34 железнодорожника. Наличие ингаляционного отравления фенолом и продуктами его горения было выявлено в легкой степени у 15-20 проц. госпитализированных.
В сентябре-октябре 1996 года по просьбе жителей поселка Мыслец Шумерлинского района бригадой ведущих специалистов Минздрава Чувашии проведено комплексное обследование всего населения (537 человек), в результате которого заболеваний, связанных с воздействием фенола, не выявлено.
Учитывая вышеизложенное и в связи с тем, что мероприятия по ликвидации последствий техногенной чрезвычайной ситуации проведены в необходимом объеме и своевременно, оснований для признания территории станции Мыслец зоной экологического бедствия не было.
Соответственно нет оснований для признания жителей поселка Мыслец Шумерлинского района пострадавшими в результате катастрофы. По этой причине им не предусмотрены соответствующие социальные выплаты.

ПОКУПАЙТЕ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ТЕХНИКУ
Необходимо открыть сервисные центры по обслуживанию и ремонту современной сложной импортной техники.

Механизаторы СХП «Цивиль» ЗАО «Агрофирма Куснар», Цивильский район

Минэкономразвития Чувашии сообщает, что у каждого дилера импортной техники имеется сервисная служба с квалифицированными специалистами, способными оказать услуги по обслуживанию и ремонту. В рамках политики импортозамещения, которую реализует Правительство Российской Федерации, предлагаем использовать технику отечественного производства. Например, технику сельскохозяйственного назначения марки АГРОМАШ, которая имеет развитую сеть центров сервисного обслуживания на всей территории России.

ТРАНСФОРМАТОР ОСТАНЕТСЯ СТАРЫЙ
Просим о замене трансформатора мощностью 180 кВА на более мощный.

Жители д. Калиновка Канашского района

Минстрой Чувашии сообщает, что в целях определения необходимости замены трансформатора КТП 10/0,4 кВ мощностью 160 кВА в д. Калиновка работники филиала ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» 29 апреля 2015 года провели замеры значений напряжения на выходах силового трансформатора и в конце линии 0,4 кВ. В результате установлено, что полученные значения соответствуют требованиям нормативно-технической документации и замена трансформатора не требуется. Для улучшения качества электрической энергии в третьем квартале текущего года планируются разделение ВЛ-0,4 кВ по ул. Ленина д. Калиновка Канашского района и подключение части линии к дополнительному трансформатору КТП 10/0,4 кВ мощностью 63 кВА.

ВЫРУБАЮТ БОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЬЯ
Ведется вырубка деревьев в Чуварлейском бору ближе к с. Явлеи. Законно ли это?

Иван ЗАПЕКАЕВ, г. Алатырь

Минприроды Чувашии сообщает, что комиссия Алатырского лесничества осенью 2013 года при проведении лесопатологического обследования лесных участков на территории Чуварлейского бора выявила насаждения, поврежденные смоляным раком (серянкой).
Следует учитывать, что возбудитель этого заболевания – чрезвычайно агрессивный паразит и для заражения им достаточно, чтобы в повреждение коры попала одна спора. Поражение ствола под кроной и в нижней части кроны приводит к усыханию всего дерева, при развитии ран в верхней части кроны возникает суховершинность. Единственным способом борьбы со смоляным раком (серянкой) является проведение санитарных рубок.
С целью недопущения заражения всего древостоя Минприроды Чувашии утвержден план-корректировка проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, на основании которого на особо охраняемой природной территории «Чуварлейский бор» в течение 2014-2015 годов и вырубаются пораженные болезнью деревья.

Опубликовано: 9:21 20 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.