Глава Чувашии принял участие в Едином информационном дне

От проблем муниципалитетов к проблемам людей

15 февраля по всей республике прошел Единый информационный день. Принял в нем участие и Глава Чувашии Олег Николаев. Он встретился с жителями Моргаушского муниципального округа. В рамках информдней, которые будут проходить ежемесячно, будут рассматриваться вопросы федерального и республиканского значения, а также темы, волнующие жителей конкретного муниципального образования.
Уже за час до начала встречи зал Дома культуры в селе Большой Сундырь был заполнен. Можно предположить, что жители Моргаушского муниципального округа готовились к этому дню серьезно и основательно. Встречи в рамках Единого информдня не проводились уже три года, но за это время интерес жителей республики к ним не угас. Более того, моргаушцы с нетерпением ждали возможности выговориться.

Среди вопросов, заданных в Моргаушском округе, были и общезначимые для всего региона. Например, люди просили совсем запретить продажу вейпов в республике. Фото cap.ru

Принципиальную важность такого формата общения отметил Глава республики: «Информационные дни имеют колоссальное значение для того, чтобы выполнить основную миссию — детально разобрать каждую проблему, как на уровне муниципалитета, так и отдельных граждан». Олег Николаев выразил надежду, что информдни позволят власти получить дельные советы простых людей по созданию комфортных условий для жизни на отдельно взятых территориях.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Мы возобновили Единый информационный день, но в этом году добавили две новые составляющие. Первое — обсуждать злободневные вопросы каждого муниципального образования, которые актуальны именно в момент проведения информдня. Второе — через обращения граждан получить обратную связь по обсуждаемым вопросам».

По данным Центра управления регионом, от жителей Моргаушского муниципального округа через системы обратной связи поступило 223 сообщения. Среди основных проблем муниципального округа, требующих внимания властей — ненадлежащее состояние дорог, проблемы с электричеством, необходимость подключения к водоснабжению, благоустройство и обеспечение безопасности общественных пространств, несвоевременный вывоз мусора. Не удивительно, что огромное число людей пришло на встречу в надежде лично рассказать о наболевшем.
В ходе встречи глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов рассказал о благоустройстве в этом году территории Большесундырской средней общеобразовательной школы на 22 млн рублей и прохождении экспертизы проектно-сметной документации на строительство детского сада «Колокольчик» на 160 мест в деревне Москакасы.
Руководитель Моргаушского округа отметил, что в рамках проекта «Формирование современной городской среды» в 2022 году завершено благоустройство общественной территории «Парк 40-летия Победы» в селе Большой Сундырь на сумму около 17 млн рублей, дворовой и прилегающей территории многоквартирного жилого дома в селе Юськасы и детского сада «Василек» на сумму 2,7 млн рублей. В этом году планируется благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в селе Моргауши на сумму около 7 млн рублей, благоустройство четырех дворовых территорий на общую сумму 11,2 млн рублей.
Также Алексей Матросов рассказал, что на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Моргаушского муниципального округа в этом году предусмотрено 28,5 млн рублей. А в сфере ЖКХ, по словам Алексея Николаевича, из 177 населенных пунктов 136 обеспечены централизованной водопроводной водой. Протяженность водопроводных сетей порядка 140 км.
Но жителей волновал более широкий спектр вопросов, и в какой-то момент Единый информдень плавно перешел в личный прием граждан. Каждый хотел обратиться к Главе республики со своим важным вопросом — о нехватке кадров в больницах и школах, ремонте дорог, ограничении продажи электронных сигарет, строительстве мусоросортировочной станции, ремонте моста в селе Большой Сундырь.
Олег Николаев и Алексей Матросов постарались подробно ответить на вопросы селян. Для многих моргаушцев было приятной неожиданностью, что по некоторым волнующим их вопросам работа уже начата и министерствам, отвечающим за их решение, даны соответствующие поручения.

Опубликовано: 21:27 15 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.