Дневники в огне не горят

Студенту подарили семейный архив

Еще одно доброе имя возвращено из небытия. Вышел в свет документальный очерк «В огне борьбы – в огне любви» об уроженце села Богатырево Цивильского района Алексее Ивановиче Ельмакове – сельском учителе, участнике гражданской войны.
Основа новой книги – дневники, которые вел герой повествования еще в период учебы в Симбирской чувашской учительской школе, а затем и семинарии – в 1915–1918 годы, а также письма Алексея Ивановича и его супруги Евдокии Трофимовны друг другу в годы Великой Отечественной войны и позже. В сюжетную канву также вписаны документальные материалы об организации и становлении местных органов власти в республике.
Автор книги Геннадий Филиппов с 1985 года работает в Советской школе Ядринского района учителем чувашского языка и ОБЖ. Дневник воспитанника легендарной яковлевской школы попал в его руки случайно. В 1980-е годы он, студент второго курса историко-филологического факультета ЧГУ, в составе студенческого стройотряда строил коровник в селе Богатырево. В свободное от работы время студенты помогали по хозяйству участнику трех войн Ивану Прокопьевичу Ельмакову. В знак благодарности его родственница – сельская учительница Вера Абашева подарила будущему историку и краеведу родовой архив Ельмаковых. И не ошиблась. Впоследствии на основе семейной летописи родилась книга из серии «Деятели чувашской истории».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.