Хороший урожай – дело технологий

Фаршированный картофель с сырным кремом и… джемом из бекона, сладкого лука с конопляным маслом. Неожиданно, правда? И это далеко не единственный гастрономический изыск, предложенный поварами гостям межрегиональной выставки «Картофель – 2024», которая прошла в Чебоксарах на минувшей неделе. Впрочем, удивила выставка не только вкусными и сытными блюдами…

Все флаги в гости к нам

 

Обмен опытом, знакомство с новыми технологиями выращивания, уборки, хранения, переработки картофеля – выставка ежегодно вызывает огромный интерес. Нынешний год не стал исключением. Ее справедливо называют самой авторитетной в России площадкой по картофелеводству: на пятом этаже МТВ-Центра развернули свои экспозиции 83 предприятия и хозяйства из двух десятков регионов страны, имеющих самое непосредственное отношение к возделыванию и переработке второго хлеба. На шестнадцатый по счету форум собрались производители и переработчики клубней, ученые, эксперты, поставщики сельскохозяйственной техники, семян, средств защиты растений.

Чувашия является одним из немногих регионов России, который активно работает в области картофелеводства – эту культуру в регионе возделывают 217 хозяйств. Как было заявлено на выставке, республика стала лидером по производству картофеля в ПФО на 100 га сельхозугодий. В прошлом году в регионе под эту культуру были отведены 17,7 тыс. га сельхозугодий — собрано более 338 тыс. тонн второго хлеба. Результат, как отметил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, открывая форум, «достигается благодаря региональным мерам господдержки на техмодернизацию, применяемым технологиям на полях. И мы готовы делиться этим опытом, потому что продовольственная безопасность – общее дело всего аграрного сообщества страны».

Приоритет внутреннему рынку

 

«Применяемые технологии», безусловно, включают и грамотное и эффективное использование на полях минеральных удобрений, без которых высокие урожаи не только картофеля, но и зерновых, овощей, других культур просто немыслимы. Своим опытом в сфере минерального питания растений поделилась на форуме крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»).

В 2023 году компания нарастила поставки минеральных удобрений на 12%, до 3,3 млн т, сохранив за собой статус национального лидера по суммарному объёму поставок всех видов минеральных удобрений на приоритетный внутренний рынок.

В Чувашии прямые поставки удобрений «ФосАгро» аграриям обеспечивает входящая в сеть региональная компания «ФосАгро-Волга». В ассортименте — более полусотни марок гранулированных и жидких минеральных удобрений, которые помогают аграриям получать высокие урожаи, заботясь при этом о сохранении плодородия и здоровья почвы. О них представители компании подробно рассказывали на выставочном стенде.

Сельхозпредприятия и фермеры Чувашии с каждым годом увеличивают объем вносимых в почву минеральных удобрений. Еще совсем недавно, лет пять назад, объем минеральной подкормки в расчете на 1 гектар не превышал 30 кг, а сегодня речь уже идет о показателях в два раза выше. И даже это, по словам руководства Минсельхоза республики, не предел – необходимо дальнейшее наращивание использования высокоэффективных минеральных удобрений. Верность этого посыла, конечно, подтверждает и урожай зерна последних двух лет: в 2022 году он превысил 1 млн. тонн — рекорд за всю историю республики; прошлый год снова порадовал – тоже почти 1 млн. тонн. В этом, безусловно, есть и весомый вклад удобрений «ФосАгро».

Удобрения ценим за качество

 

Среди посетителей выставки немало тех, кто приехал специально для встречи с представителями «ФосАгро-Волга». Фермер и руководитель ООО «Нива» из приграничного с Чувашией Горномарийского района Марий Эл Эдуард Яшканов, к примеру, говорит, что с «ФосАгро-Волга» сотрудничает уже порядка 10 лет и менять партнера не намерен. Его фермерское хозяйство выращивает овощи, а «Нива» занимается зерновыми. «В прошлом году средняя урожайность зерновых составила 60 центнеров с гектара – на наших землях, не очень плодородных, такого никогда не было! Составляющих успеха, безусловно, много – от соблюдения агротехнологий до добросовестного исполнения своих обязанностей механизаторами, занятыми на полевых работах. В том числе — использование высокоэффективных минеральных удобрений», — отметил Эдуард Иосифович.

Высокое качество продукции «ФосАгро», по его мнению,  можно определить даже на глаз: «Мешок открываешь — сразу  видно: по калиброванной форме гранул, по их цвету…» Привлекает и удобная логистика. Фермерскому хозяйству и сельхозпредприятию для их сельхозугодий, занимающих 1 тыс. га, нынче на посевную разных минеральных удобрений потребуется порядка 360 тонн. Все уже оплачено, график поставок согласован.

Сотрудничеством с «ФосАгро-Волга» доволен и еще один гость Чебоксар, директор ООО «Росток» из Лысковского района Нижегородской области Алексей Петряков. Выращивает картофель, овощи. В прошлом году в хозяйстве урожайность второго хлеба составила 40 тонн с гектара, за что он тоже благодарен качественным удобрениям «ФосАгро». «Каждый килограмм действующих веществ внесенных удобрений дает 20 килограмм прибавки к урожаю — вот и считайте…» — предложил Алексей Евстафьевич.

Он также высоко ценит качество продукции «ФосАгро». И цены конкурентоспособные. С доставкой – тоже никаких проблем: «ФосАгро-Волга» имеет широкую сеть дистрибуции. Нам удобрения отгружают из центра дистрибуции в Перевозе, а это всего лишь порядка 100 км от нас, что исключает большие транспортные расходы».

Без посредников!

 

Елена Николаева, главный агроном известной в республике агрофирмы «Таябинка», рассказала, что предприятие сотрудничает с «ФосАгро-Волга» уже много лет: «Как была образована «Таябинка» — с тех пор и работаем, — говорит Елена Владимировна. – Сегодня на рынке много некондиционной продукции, откровенной подделки. Поэтому мы покупаем удобрения только напрямую от производителя – из первых рук, без посредников, что гарантирует качество продукции».

Весенние полевые работы в хозяйстве предстоит выполнить на более чем 6,3 тыс. гектарах. Необходимый объем минеральных удобрений полностью заказан – их недостатка точно не будет. Часть уже на складах хозяйства, а жидкие комплексные удобрения доставят в самую страду – когда уже техника выйдет в поля. Значит, и шансы на хороший урожай серьезно возрастают.

Хозяйству прибыль, агроному помощь

 

На выставке «ФосАгро-Волга» рассказала о дополнительных возможностях для аграриев повысить эффективность применения удобрений. Компания развивает агрономические сервисы, от  агрохимобследования почв и цифрового агросопровождения посевов до листовой диагностики для коррекции хода вегетации. Пробы почв для проведения агрохимобследования отбирают с помощью автоматических пробоотборников, что повышает точность и скорость работ. После анализа в аккредитованных лабораториях эксперты «ФосАгро-Волга» составляют научно обоснованные системы минерального питания с рекомендациями и расчетом внесения минеральных удобрений.

Чувашские аграрии уже убедились в выгоде от партнерства с «ФосАгро-Волга». Тесно сотрудничают с ней как фермеры с небольшими сельхозугодиями, так и крупные сельхозпредприятия, в списке которых не один десяток хозяйств: «Слава картофелю», «Батыревский», «Вурнарский мясокомбинат», «КиПиАй», «Пионер», «Прогресс», «Санары», «Мураты» и т.д. Руководители и представители многих из них посетили экспозицию компании – подтвердили, так сказать, партнерские отношения.

Посетил стенд «ФосАгро-Волга» и министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.  Он ознакомился с линейкой продукции компании, в беседе с директором «ФосАгро-Волга» Денисом Сметовым узнал о ходе отгрузки удобрений сельхозпредприятиям республики и планах по развитию сотрудничества с аграриями.

Как рассказал Денис Сметов, компания продолжит совершенствовать комплексный подход, помимо минеральных удобрений и агрономических сервисов, сосредоточится также на поставках средств защиты растений и семян отечественной селекции.

— Это позволит нашим клиентам получать максимум преимуществ, планируя закупки на выгодных условиях с нашими логистическими возможностями. Кроме того, наши агрономы подберут наиболее подходящие гибриды и сорта, порекомендуют эффективную систему минерального питания и защиты. Уверен, что это будет способствовать росту урожаев и прибыли агробизнеса, — сообщил Денис Сметов.

Опубликовано: 20:20 14 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.