Для дошколят в Чувашии планируется создать 146 агролабораторий

В прошлом номере «СЧ» сообщила о том, как в Чебоксарах прошел первый региональный форум первичных отделений «Единство первых». На дискуссионных площадках мероприятия обсуждались различные вопросы. В частности, были затронуты темы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса и агролабораторий.
Агролаборатории — это первая ступень знакомства юных жителей республики с агропромом. Следующий этап — агроклассы, которые открыты в каждом округе республики. За восемь лет программы обучение в них завершили 1854 человека, и каждый десятый затем поступил в Чувашский государственный аграрный университет.
«При поддержке сельхозтоваропроизводителей за год в Чувашии создали 84 агролаборатории в детских садах. Воспитатели говорят, что детям нравится: с удовольствием выращивают растения, овощи, фрукты, сами приносят семена из дома. Пусть все ребята аграриями в итоге и не станут, но уважать созидательный труд на земле точно будут. Поэтому наша общая задача, которую Глава Чувашии Олег Николаев определил в Послании, — довести число площадок для знакомства с сельским хозяйством в дошкольных учреждениях до 146», — отметил вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
Профильный сельскохозяйственный вуз — итоговый этап вовлечения молодежи в агропром. На дискуссионной площадке форума ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев рассказал, что на этот учебный год вуз принял на бюджетные места 635 студентов: около 200 из них — из других регионов. Это говорит о востребованности вуза и его хорошей технической базе.

Опубликовано: 22:31 29 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.