В магазинах Чувашии выявлены нарушения при реализации семян огурцов и томатов

«Цыпочка» и «Сердцеедка» садоводов не порадуют

Проверку провели сотрудники Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. Инспекторы обследовали 13 точек, где торговали пакетированными семенами овощных, ягодных и цветочных культур. В двух, расположенных в Чебоксарах и Красных Четаях, обнаружились семена, не включенные в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Это семена огурцов сортов «Богатырь белый», «Китайский жароустойчивый», «Китай-город», «Корюшка», «Шопа»; семена томатов сортов «Запунянка», «Кабанчик», «Новый Кенигсберг», «Синяя гроздь», «Стерлядь», «Сердцеедка», «Цыпочка», «Чемпион веса», «Черри Саша», «Штамбовая королева», «Шурочка», «Хочу еще», «Яблоки на снегу», «Японский трюфель красный».
«Отсутствие сортов в Госреестре означает, что качество и всхожесть семян не подтверждены», — предупреждает Управление Россельхознадзора.
Индивидуальным предпринимателям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства.

Опубликовано: 22:17 15 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.