В России — почти самое дешевое в Европе автомобильное топливо

Россия заняла второе место в Европе по дешевизне топлива, уступая только Казахстану. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный на основе данных статистики европейских стран о ценах на 95-й бензин — по состоянию на конец 2019 — начало 2020 года.

Как сообщает «Российская газета», наиболее дешевый бензин в Казахстане — в пересчете на российскую валюту цена литра 95-го здесь составляет 27,7 рубля. На втором месте Россия — 45,8 рубля за литр. Третье место занимает Беларусь, далее идет Украина. Самым дорогим бензин оказался в Нидерландах — 117,7 рубля за литр. Ситуация с рейтингом стран по ценам на дизельное топливо схожа: первое место у Казахстана (44,8 рубля за литр), далее Россия (48 рублей). Самое дорогое дизельное топливо в Швеции — 109 рублей за литр.

По доступности бензина, исходя из среднемесячного заработка населения, Россия заняла 17-е место, опередив многие государства Восточной Европы. Россияне могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 884 литров 95-го бензина. Возглавил рейтинг Люксембург (около 2,8 тысячи литров бензина), далее идет Норвегия (2,2 тысячи). Последнее место по доступности бензина для населения заняла Украина — 311 литров топлива.

Опубликовано: 12:26 4 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.