В Чувашии состоялась торжественная церемония открытия Года семьи

От футбольного поля до завтраков для мам

Большой гостеприимный дом, наполненный детскими голосами, напоминала Чувашская государственная филармония, где в атмосфере добра и любви в республике дали старт Году семьи, объявленному Президентом России. В Чувашии он стал символическим продолжением Года счастливого детства. Открыл череду масштабных мероприятий, которые пройдут в течение года, первый региональный форум «Семья — это счастье» федерального проекта «Крепкая семья». Почетным гостем праздника стала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Больше детей, больше счастья

 

До начала церемонии в фойе филармонии развернулась своеобразная выставка достижений «детской» отрасли республики, с которой ознакомилась Анна Юрьевна. Здесь были представлены выпускаемые в Чувашии учебники и детские книги, школьная форма, резиновые мячи из натурального каучука, полезные биолакт, бифилайф и другие продукты молочной кухни, набор «Подарок новорожденному», с прошлого года вручаемый каждой семье в республике, в которой родился ребенок. Чувствовалось, что гостья заинтересовалась не только как вице-спикер Госдумы, но и как мама. Госслужбу, напомним, Анна Кузнецова сочетает с воспитанием семерых детей.
Главными же на этом празднике были, конечно, семьи: большие и очень большие (в некоторых воспитываются по 11 детей), с солидным супружеским стажем и едва создавшие свой союз, с самыми разными увлечениями и традициями. С некоторыми из них, трепетно хранящими и передающими из поколения в поколение реликвии рода, Анна Юрьевна успела познакомиться лично.

На открытии Года семьи выступил заслуженный артист России Даниил Спиваковский, тоже, кстати, многодетный отец — у него четверо детей. В прошлом августе он, к слову, уже был в Чебоксарах — его пригласили на «Шоколадный кубок». Фото Валерия Панфилова

Для супругов Екатерины и Анатолия Егоровых из деревни Кудеснеры Урмарского округа, воспитывающих пятерых детей, дорогие сердцу вещи — домотканое платье, сшитое прабабушкой мужа, хушпу с расписным сурпаном и старенький дубовый бочонок с черемуховым обводом для хранения меда, сделанный руками прадеда, умелого бондаря.
Кадушку можно использовать и сейчас, но в семье решили сберечь ее как память о предках. Егоровы любят путешествовать по Чувашии, в особенности — ходить в походы с костром, рыбалкой и палаткой.
Семерых детей вырастили Ираида Николаевна и Николай Петрович Филимоновы из села Первое Степаново Цивильского округа. Оба супруга всю жизнь посвятили работе в школе — там же и познакомились: он был молодым учителем физики, она — выпускницей. А общий стаж их педагогической династии — 952 года! В 2012 году чету удостоили ордена «Родительская слава». Работая в школе, супруги создали краеведческий музей, который со временем переместился в родовой дом.

До начала церемонии Анна Кузнецова успела ознакомиться с Центром помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого в Алатыре и поприветствовала епископа Алатырского и Порецкого Феодора. Фото Валерия Панфилова

У Филимоновых тоже есть семейные ценности: по женской линии переходит старинное платье с чувашской вышивкой, в котором венчалась мама Ираиды Николаевны, и бабушкино свадебное украшение ручной работы. Старые черно-белые фотографии, дореволюционную прялку и элементы старинного ткацкого станка берегут и в семье Ольги и Сергея Шишовых из Новочебоксарска. На праздник семья пришла в полном составе — вместе с девятью детьми, так что им едва хватило места за небольшим семейным столиком в фойе.
Каждая семья, впрочем, по-своему уникальна. Петросян из Вурнарского округа, например, организовала семейный ансамбль, в котором на одной сцене выступают сразу несколько поколений. Как рассказала Екатерина Петросян, учитель Азимсирминской школы и мама четверых детей, идея принадлежит ее маме Зое Николаевне, которая очень любит петь.
Постепенно в коллектив включились и другие домочадцы, и теперь без артистов не обходится ни один праздник. Своими силами семья Петросян в родной деревне на месте пустыря обустроила футбольное поле, и теперь туда приходят играть со всей округи. Устраивают соревнования между улицами, понаблюдать за баталиями собираются и стар и млад.
Михайловы из Цивильска, родители пятерых, на своем участке в деревне сделали детскую площадку для всех — поиграть приходят даже дети из соседних населенных пунктов. На праздники в семье принято печь домашние торты — причем не один, а сразу пять, по количеству детей, и каждый украшает его по своему вкусу.

Самые важные гости — родители с детьми. Фото Валерия Панфилова

А Васильевы из Чебоксар несколько лет назад попали в Книгу рекордов спортивных достижений многодетных семей России. Все (мама, папа и семеро детей) занимаются каратэ. Супруги Владимир и Ирина отмечены орденом «Родительская слава», а мама — еще и обладательница знака «Анне». Не так давно в рамках всероссийского проекта Ирина Васильева начала организовывать встречи для многодетных мам «Женский завтрак». «Дети — наше единственное и настоящее богатство, — признается Ирина. — Чем больше детей, тем больше счастья. В этом мы точно убедились».
В одинаковых свитшотах с символикой Года семьи обращала на себя внимание уже знакомая читателям «СЧ» семья Семеновых — в январе они представляли Чувашию на Всероссийском семейном форуме «Родные — Любимые» на ВДНХ и были удостоены специального приза за обзорную экскурсию по родному краю. Все члены этой большой семьи до сих пор под впечатлением не только от участия в этом масштабном мероприятии, но и от других семей, у которых можно многому научиться. Глава семьи Николай отметил для себя новые подходы к выработке дисциплины, а супруга Алевтина — терпения. На ВДНХ, к слову, Семеновым даже не приходилось объяснять, из какого они региона, — чувашский наряд оказался лучше всякой визитной карточки.

«Все начинается с семьи»

 

Как о главной ценности для каждого человека говорили о семье и со сцены. Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, совместная напряженная работа дает результаты: в республике становится больше многодетных семей, сокращается число разводов. Но многое еще нужно сделать. Так, в этом году начнет работать цифровой сервис «Семейный навигатор», где семьи «в один клик» смогут узнать о всех полагающихся мерах поддержки и возможностях.
«Правильно организованные, нужные для людей процессы в области государственной поддержки формируют сбалансированное общество и теплую атмосферу в нем. А это влечет успехи по всем другим направлениям: начиная от науки и заканчивая повседневными вещами. Я уверен, у нас все получится. С началом очень большого, важного пути!» — пожелал руководитель региона.

Стихотворение Роберта Рождественского «Здравствуй, мама!» в исполнении шестиклассника гимназии № 1 Саши Голицына растрогало гостью и всех слушателей. Фото Валерия Панфилова

«Когда я услышала, что этот год будет Годом семьи, я, как многодетная мама, очень обрадовалась, подумав, какое это будет вдохновение для родителей, для общественных организаций, — взяла слово вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. — Конечно, обрадовалась как уполномоченный по правам ребенка в прошлом, а сейчас — как куратор профильных комитетов в Госдуме. Ну и, конечно, понятна стала и вся ответственность, которая лежит сегодня на тех, кто так или иначе принимает решение в защиту наших семей. Сегодняшняя наша задача — защита детей, как сказал Президент, должна пройти главной нитью, главной темой».
Оказавшись в Чувашии впервые, Анна Юрьевна заметила: самое главное богатство Чувашии — ее крепкие семьи и талантливые люди, которые здесь живут. «Безусловно, еще много вопросов, которые не решены, и многие мы сегодня обсудили с руководством региона, но мы есть друг у друга, и я уверена, что они обязательно будут решены. В Думе мы решили: пусть этот год будет как за три — чтобы мы утроили свои усилия в борьбе за наши семьи и их благополучие. Ведь это нужно не для статистики, не для каких-либо цифр и процентов, это нужно для счастья каждого из нас, наших детей и нашей страны», — сказала она, отметив, что в республике ведется большая работа в этом направлении и у Чувашии есть чему поучиться.
Из рук вице-спикера Госдумы и Главы Чувашии государственные награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей получили наиболее достойные семьи республики. Звания «Мать–героиня» удостоилась Мария Кудрявцева из Шумерли. Вместе с супругом она воспитывает 11 детей, сын — доброволец, участник СВО.
Такую же награду получила Татьяна Силищева из Алатыря, мать 13 детей, старшие из которых уже имеют свои семьи. Медалью ордена «Родительская слава» отмечены супруги Алсу и Минзаит Чабаевы из Ибресинского округа. Их браку более 20 лет, в семье — шестеро детей.
С приветственными словами к семьям обратились депутаты Госдумы Анатолий Аксаков и Алла Салаева. Так, Анатолий Аксаков признался, что сожалеет о том, что стал отцом всего лишь двух сыновей: «А надо бы — больше! Слово «семья» неслучайно состоит из словосочетания «семь» и «я». Вот, у Анны Юрьевны Кузнецовой семеро детей. Так что я вас призываю не останавливаться на достигнутом и благодарю вас за вашу любовь». В свою очередь Алла Салаева отметила, что пример крепких семей — самый искренний образ незыблемых ценностей, любви и единства: «Государство — это семья семей. А трудности преодолимы, когда страна едина, любые цели достижимы, когда все вместе».

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий:

«Все начинается с семьи: изучение родного края, родных языков, нравственность, воспитание, взаимоуважение, любовь к родителям, любовь к Родине… Счастлив, что мы, наконец, обратили внимание на семью. В церкви говорят, что семья — это есть малая церковь. На семейных ценностях зиждется вся наша жизнь. Хотелось бы, чтобы Год семьи не заканчивался, а превратился в век семьи, чтобы все мы оценили, что главное — не успешность отдельно взятого человека, а семья, где готовы жертвовать своими силами, своими интересами ради других. Казалось бы, это прописные истины, но общество в какой-то момент начало о них забывать».

АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА,
министр труда и социальной защиты Чувашии:

«В рамках Года семьи в Чувашии запланировано более 90 социально значимых мероприятий. Это чествование родителей, награжденных знаком «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава», знаком «Анне», юбиляров семейной жизни, трудовых династий. Второй раз в Чувашии проведем форум многодетных семей, форум для молодежи «Семейные ценности и традиции», масштабные республиканские конкурсы «Семья года», торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности и ряд других событий. В республике наблюдается рост многодетных семей — сегодня их более 18 тысяч. Думаю, эта здоровая мода на многодетность будет интересна нашей молодежи».

Опубликовано: 8:54 10 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.