В этом году в Чувашии восстановят почти 900 га леса

«Легкие земли» не должны иссякать

В нынешнем году в Чувашии запланировано провести восстановление лесов на площади 881 гектар. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии республики Эмир Бедертдинов на еженедельном правительственном совещании, которое провел первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков.
Своевременное и качественное проведение лесовосстановительных работ — одна из главных задач лесоводов, напомнил министр. Все мероприятия по восстановлению «легких земли» — так еще называют леса — выполняются в рамках федерального проекта сохранения лесов по нацпроекту «Экология». Благодаря этому за последние три года в Чувашии лесовосстановление и лесоразведение осуществлено на площади около 4 тыс. гектаров. В нынешнем году на эти мероприятия из федерального бюджета выделено более 16 млн рублей.
В лучшие сроки прошла весенняя посадка леса на территории всех 11 лесничеств на общей площади более 278 гектаров. На 102 гектарах проведено лесоразведение. На остальной площади работы будут завершены осенью. Посадочного материала достаточно — в отрасли хорошо налажено питомническое хозяйство. Имеется 11 питомников общей площадью 160 гектаров. За прошлый год в них выращено 6 млн штук стандартных саженцев — на 20% выше потребности.

ЦИФРА
На 881 гектаре в республике запланировано провести лесовосстановительные работы в 2023 году

Материально-техническая база лесничеств хорошо поддерживается из бюджета республики. Свой вклад в защиту лесов и экологии в целом вносят волонтеры. 20 мая в регионе прошла всероссийская акция «Вода России», в ее рамках — «Зеленый марафон». В этой акции приняли участие более 5 тыс. человек, с берегов реки было вывезено несколько грузовиков мусора, сообщил министр.
Если саженцев в республике выращивается больше потребности, есть ли перспектива их реализации за пределы региона в целях увеличения доходов лесной отрасли, спросил Михаил Ноздряков. Такая перспектива имеется и частично уже реализуется — посадочный материал закупают некоторые регионы. Министр предложил подготовить обоснование для увеличения финансирования выращивания саженцев.
Приближается государственная итоговая аттестация в школах. Основной ее этап продлится с 24 мая по 1 июня. Нынче отмечается существенное увеличение числа участников экзаменов — на 1650 человек, до 14 тыс., отметил и. о. министра образования и молодежной политики Алексей Лукшин. Выпускники 9-х классов будут экзаменоваться на базе 140 пунктов. Итоговую аттестацию по программам среднего образования пройдут 5,4 тыс. человек на базе 50 пунктов. Количество одиннадцатиклассников осталось на прошлогоднем уровне.
Наиболее популярны среди девятиклассников нынче такие предметы, как информатика, обществознание, география. На выбор информатики повлияло создание в республике трех центров цифрового образования, 270 «Точек роста».
С учетом того, что в этом году Чувашия переходит на новую технологию проведения ЕГЭ — передачу экзаменационных материалов по сети интернет и сканирование прямо в аудиториях, на субсидию в 55 млн рублей закуплена необходимая оргтехника. Проведены также соответствующие мероприятия по обеспечению безопасности.
Михаил Ноздряков обратил внимание на снижение в перечне самых востребованных направлений математики, физики. Это не совсем хорошо, отметил он.
Еще порекомендовано заострить внимание на психологической поддержке выпускников, учитывая инциденты прошлых лет.
Лукшин доложил также о готовности летних детских оздоровительных учреждений к приему детей. Планируется работа 530 учреждений, в том числе 289 — пришкольные лагеря, 16 загородных. Не готовы пока 11 учреждений — они на стадии получения заключений Роспотребнадзора.
Председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов доложил о работе по обеспечению безопасности на воде в предстоящий купальный сезон. Она ведется в комплексе, включая меры как профилактического, так и организационного характера, в частности, оборудование пляжей. В качестве примера были приведены пляжи Чебоксар, соответствующие всем нужным требованиям. Здесь планируется постоянное дежурство спасателей, работа медпункта.
В прошлом сезоне в республике на воде погибли 27 человек. Такого нынче не должно повториться, призвал глава ГКЧС.

Опубликовано: 22:15 22 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.