Петр Колтыпин рассказал о главных трендах развития и задачах экосистемы Сбер

Вице-президент, Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин рассказал представителям СМИ Поволжского региона о главных трендах развития и задачах экосистемы Сбер в наше время.

И о том, как банк выдержал испытания 2022 года – когда нагрузка на всю экономику страны была просто запредельной. Как итог этого сложного года – Сбер обеспечил бесперебойную работу всех платформ, систем и филиальной сети. Банк не приостановил ни один процесс или проект, выдачу или продажу ни одного из жизненно важных для наших клиентов продуктов. При этом сотрудники Сбера выдержали колоссальные нагрузки – так, например, на 34% вырос клиентопоток в офисах банка в пиковые дни.

В условиях СВО и развернутой кибервойны Сбер оказался на пике хакерских атак. В 2022 году банк успешно отразил 490 крупных и тысячи мелких DDos-атак и предотвратили хищение средств клиентов на сумму 173 миллиарда рублей. Сбер доказал свою надежность в сложнейших условиях санкционного давления и турбулентности. Простой пример, с которым сталкивались многие – это те самые звонки псевдо-служб безопасности. Телефонное мошенничество в отношении клиентов Сбера сократилось в 15-20 раз. Хотя общий объем такого мошенничества в 2022 году вырос на 40 процентов. И банку удалось предотвратить 99,3% всех хищений

Парадокс, но в этих сложных условиях Сбер сумел нарастить клиентскую базу. Его клиентами стали и простые граждане и юридические лица – предприниматели и компании.

«Говоря о ключевых результатах 2022 года, напомню, что «большой» Сбер заработал половину всей прибыли банковского сектора. Чистая прибыль Сбера – 300 млрд рублей. При том, что 18% российский банков оказались убыточными. При этом в декабре 2022г. Сбер вышел на рекорд по чистой прибыли – 125,5 млрд рублей, рост год к году составил более 40» — отметил Петр Колтыпин.

В сложном 2022-м году Сбер, абсолютно в каждом регионе провел круглые столы с застройщиками региона. На них выявили болевые точки и банк направил свои ресурсы на решение этих проблем. Это помогло отрасли и в Чувашии.

Неизменной остается и социальная миссия банка. Это десятки проектов – благотворительных, экологических, спортивных и многих других. В Чувашии, к примеру, уже открыта регистрация на ставший легендой «Зеленый марафон».

В Чебоксарах он пройдет в коллаборации с всероссийской акцией «Вода России» под общим названием «Семейный фестиваль «Зеленый марафон – Вода России» на Московской набережной 20 мая.

Регистрация открыта на сайте проекта https://greenmarathon.sberbank.ru/marathon/cheboksary/

Опубликовано: 18:46 12 Апрель 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.