В Чебоксары приедет Московский квартет имени П.И. Чайковского

Говорят, что это направление не только повернуло музыку, живопись и литературу в кардинально новое русло, но и заставило людей пересмотреть свои взгляды на жизнь. Чувства, переживания и эмоции, не ограниченные какими-либо рамками, вырвались на свободу, свидетельствуя о торжестве человеческой личности над устаревшими канонами и предрассудками… Трудно найти более яркую эпоху в искусстве, нежели романтизм. Недаром участники Московского квартета имени П.И. Чайковского, который выступит в Чувашской государственной филармонии 24 февраля, выбрали произведения Роберта Шумана, Густава Малера и Рихарда Штрауса.
Коллектив основан около десяти лет назад и является официальным представителем Московского музыкального общества, образованного по настоянию композиторов Петра Чайковского, Николая Рубинштейна и Сергея Танеева с целью подготовки компетентных слушателей. Публичные концерты, бесплатные классы, где все желающие, вне зависимости от социального статуса и уровня благосостояния, могли изучать нотную грамоту, теорию и хоровое пение — чем только не занимались в этом центре духовного воспитания и образования.
Нынешнее поколение музыкантов с энтузиазмом продолжает славные традиции, заложенные в XIX веке, и не просто приобщает современную публику к академической классике, но и открывает незнакомые широкому кругу имена. Например, впервые в Чебоксарах будет сыгран квартет англичанина Дональда Тови, который услышишь в России лишь в исполнении Дениса Чефанова (фортепиано), Наталии Калиничевой (скрипка), Алексея Симакина (альт) и Михаила Калиничева (виолончель). Кстати, практически все они окончили Московскую консерваторию, тоже открытую по инициативе общества, и уже состоялись в качестве артистов и педагогов. Но игра в квартете, в силу высокой степени ансамблевости и творческого взаимодействия, признанном в профессиональной среде самым хрупким музыкальным организмом, по-прежнему воспринимается как экзамен.
«Можно побеждать на престижных конкурсах и владеть сложнейшими приемами и техниками, но здесь все начинается с нуля. Ощущения двойственные и порой выбивающие из колеи. На первый взгляд, ты — солист, однако в то же время — часть единого целого, внутри которого должен вновь и вновь доказывать свое мастерство. Коллегам, зрителям и, прежде всего, себе», — поделились впечатлениями гости.
И если в симфоническом оркестре у исполнителя хотя бы в некоторых тактах появляется шанс спрятаться в общей звуковой массе или передохнуть, пока тему ведет другая группа инструментов, тут каждая партия — словно на ладони. И трудность не только в кристальной прозрачности четырехголосной фактуры, где отчетливо прослушивается даже второстепенная мелодическая линия, но и в самом чувстве партнерства, когда один за всех и все за одного.

Опубликовано: 9:55 14 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.