Надои растут, куры несутся: в Минсельхозе Чувашии пояснили ситуацию с производством продукции животноводства

Недавно один из телеграм-каналов опубликовал новость о падении показателей в животноводческих фермерских хозяйствах. Однако, уточнили в министерстве, в публикации приведены данные статистики исключительно в разрезе производства сельхозпродукции фермерскими хозяйствами и предпринимателями. И предложили посмотреть на картину в целом: не выборочно, а всеобъемлюще по всем сельхозтоваропроизводителям.

Дело в том, пояснили в Минсельхозе, что многие крестьянские фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели в конце прошлого года сменили форму деятельности и стали называться личными подсобными хозяйствами. Такая тенденция наблюдается по всей стране.

Если же посмотреть на абсолютные показатели, то за прошлый год рост производства мяса скота и птицы в живом весе в Чувашии составил 1,2% по сравнению с 2021 годом (116,8 тысяч тонн). Поголовье крупного рогатого скота выросло на 0,4% и составило 198,8 тысяч, в том числе коров – 87,2 тысячи (+2%). Поголовье птицы составило 5,3 млн (+1,3%). Молока собрано на 2,8% больше, надой вырос на 7%. Наибольший рост — в производстве яиц: плюс 15,8% или 359,9 млн штук. В среднем одна курица за год снесла 323 яйца.

Опубликовано: 16:21 30 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.