Республика вошла в топ-3 регионов , где бережно относятся к лесу

Такие данные привели в Рослесинфорге по итогам ежегодной выборочной проверки регионов по качеству охраны лесов от пожаров, их защиты от вредных организмов и воспроизводства.
Как сообщает «Российская газета», специалисты Рослесинфорга проверили более четырех тысяч участков леса в 28 регионах. Половина угодий пришлась на Приволжский и Сибирский федеральные округа. Лидерами стали Тульская область, Чувашия и Омская область — там лучше всех справились с комплексом мероприятий по охране зеленых легких планеты. В Тульской области нарушения обнаружили только на 11,9% участках. В Чувашии отклонения зафиксированы лишь на 12% обследованных территориях, а в Омской области — на 13,5%.
Также республика успешно справлялась с воспроизводством лесов: посадкой лесных культур и уходом за ними. По мнению специалистов, традиционно малолесные регионы подходят к вопросам сбережения лесов более ответственно, чем субъекты, богатые лесными ресурсами.
«Леса в Чувашии занимают треть территории региона, и мы дорожим тем, что есть и ответственно относимся к вопросу лесовосстановления и лесоразведения», — прокомментировал результаты министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.
По информации ведомства, в Чувашии лесовосстановление выполнено на 824,1 га, что составляет 100% от плана. Работы по искусственному лесовосстановлению, как и по лесоразведению, на территории лесного фонда республики даже превышают плановые показатели.

Опубликовано: 8:59 20 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.