Солисты Чувашской государственной филармонии едут на телеконкурс «Новая звезда»

Новый год начинается с новых побед

«Всем привет! Мы — классик-группа «Бельканто»! 14 января наш коллектив поедет в Москву и будет представлять родной край на Всероссийском конкурсе «Новая звезда». Мы очень надеемся на вашу поддержку, следите за новостями и обязательно голосуйте за нас на канале «Звезда»!». Видеоприветствие солистов Чувашской государственной филармонии на фоне официального конкурсного логотипа стремительно набирает количество просмотров в интернете. Не каждый день выпадает шанс увидеть любимых певцов на федеральном телеэкране и даже отдать за них свой голос путем SMS-голосования.

Конкурс «Новая звезда», который проводится с 2015 года при поддержке Министерства обороны России (идейный вдохновитель проекта — министр обороны Сергей Шойгу), получил статус настоящей музыкальной карты страны. Сюда съезжаются как отдельные солисты, так и целые коллективы со всех ее регионов, от Ямало-Ненецкого автономного округа до Северного Кавказа. В нынешнем сезоне конкурсную географию расширили Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. В постоянный состав жюри входят композитор Максим Дунаевский, эстрадная певица Зара и телеведущий Юрий Николаев, также в числе наставников были первые лица отечественного шоу-бизнеса Юлия Савичева, Александр Маршал, Анита Цой и Денис Майданов.

«Кастинг проходил в дистанционном режиме. Мы отправили в оргкомитет конкурса несколько разных по стилю и характеру песен в собственном исполнении. Затем организаторы попросили нас записать композиции «Аллилуйя любви» из репертуара Хора Турецкого и «Рио-Рита» в жанре пасодобля, ее-то и повезем на проект», — рассказали участники группы Динара Юнисова, Маргарита Финогентова, Татьяна Васильева, Иван Снигирев, Сергей Кузнецов и Юрий Катков.

Справочно
Классик-группа «Бельканто» была создана в декабре 2021 года на базе музыкального лектория и работает в стиле неоклассики. Впервые под таким названием солисты вышли на сцену в концерте, посвященном открытию здания филармонии после реконструкции. С итальянского языка слово «бельканто» переводится как «красивое пение». Это техника академического вокала, которая отличается плавностью мелодической линии, непринужденностью звукоизвлечения и выровненностью голоса во всех регистрах.

Сегодня без этого секстета не обходится ни одно праздничное мероприятие в городе, от Дня юриста до столетнего юбилея Русского драматического театра. Все они — яркие солисты, виртуозно владеющие и эстрадным, и академическим вокалом, равноценные и по красочности тембра, и по выразительности интонации, и по богатству тесситуры. Но помимо личных профессиональных качеств каждый из них превосходно ориентируется в ансамбле, хорошо чувствуя творческих партнеров, проживая песню не только голосом, но и актерски.

«Белькантовцам» уже куплены билеты на самолет и забронированы номера в отеле, дорогу и проживание оплачивает принимающая сторона, съемки пройдут с 24 по 26 января. Артистам филармонии скучать не приходится — едва замедлила ход карусель детских новогодних программ и рождественских показов мюзикла «Двенадцать стульев», как впереди ждет следующее испытание на прочность, участие в одном из самых престижных вокальных состязаний страны, попасть на которое — редкая творческая удача и стимул для дальнейшего роста.

Кстати

В конце ноября солистки филармонии Динара Юнисова, Татьяна Васильева и Мария Михайлова выступили в Москве на Фестивале патриотической песни. Помимо звания дипломантов и денежного приза в размере 50 тысяч рублей певицы получили возможность принять участие в профильных мастер-классах от «РОСКОНЦЕРТа».
Фестиваль проводился с целью сохранения и развития традиций отечественного исполнительского искусства и поддержки молодых талантливых музыкантов. Всего на него поступило более 270 заявок, на очный этап в формате гала-концерта на сцене Всероссийского института кинематографии имени С.А. Герасимова были допущены лишь 55 артистов из 26 городов страны.
Наше трио исполнило песню «Мы из России» (автор — офицер полиции, певица Анна Чуманкова), покорив зрителей высоким качеством вокала и глубиной содержания. Конкурсантов оценивало жюри в составе ректора ВГИКа Владимира Малышева, президента фонда «Кобзон» Нелли Кобзон и других авторитетных деятелей культуры и искусства.

Опубликовано: 22:01 9 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.