В Чебоксарах впервые прошли соревнования по шахбоксу

Хук от шахматиста

В субботу у участников проходящих в столице Чувашии шахматных Суперфиналов наступил перерыв. Однако сами шахматы не только не замерли, но и приобрели куда более энергичный вид. В Чебоксарах состоялись соревнования по шахбоксу — гибридной дисциплине, включающей в себя и бокс, и шахматы.
Возможно, этот вид спорта пока не у каждого на слуху, но его популярность набирает обороты. В том числе и среди представителей власти. Не случайно гостем турнира в Чебоксарах был первый вице-спикер Государственной думы Александр Жуков, компанию ему составил депутат Госдумы, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Хорошая клюшка!» — сказал Александр Жуков, профессионально взяв в руки подаренный ему хоккейный инвентарь.

 

Ходили конем на ринге

 

Да и сам чебоксарский Гран-при по шахбоксу оказался международным, участие в нем приняли не только россияне, но и спортсмены как ближнего, так и дальнего зарубежья. Так, Турция делегировала в Чувашию Варола Айберка — атлета, ранее завоевавшего позицию на высшей ступени пьедестала почета на чемпионате Стамбула. В Чебоксарах Айберк столкнулся с более жесткой конкуренцией, что помешало ему завоевать место выше третьего. А вот за золотую медаль боролся чувашский шахбоксер, спортсмен из Вурнарского района Дмитрий Прокопьев. Его соперником был Илсур Исхаков из Башкортостана. Нашему немного не повезло: решающее противостояние оказалось за Исхаковым. Не повод посыпать голову пеплом: башкирский спортсмен приехал в Чебоксары в качестве фаворита — как-никак он чемпион и обладатель кубка Федерации шахбокса России.

Эмоции почетных гостей турнира показывают: на шахбоксе не скучно.

Сам турнир прошел на базе Спортивной школы имени Валериана Соколова. Собравшиеся здесь зрители могли наблюдать за баталиями, глядя не только на ринг, но и на расположенный в зале большой экран.

Особенно он был уместен во время шахматных партий: графика подсказывала, какой ход сделал участник и в целом раскрывала расстановку фигур на доске. Соревнования по шахбоксу проводились среди представителей весовой категории до 63 кг. Спортсмены сначала усаживались за шахматную доску, а следующий раунд уже проводили в боксерских перчатках на руках. Так раунды чередовались друг за другом. Рука, передвигающая шахматного коня, вскоре наносила хук, что в боксерской терминологии означает боковой удар.

«Поклонниц не боюсь, я же дружелюбный»

 

Чувашский спортсмен, 22-летний Дмитрий Прокопьев рассказал журналистам о том, что в Вурнарах занимался сначала в отделении борьбы, продолжил в отделении бокса. Отслужил в армии, сейчас учится на пятом курсе в ЧГПУ.

Шахматы органично вписались в жизнь занимающегося различными видами единоборств Дмитрия Прокопьева.

«В детстве отец научил меня играть в шахматы, играю на любительском уровне. Нравится, можно мозгами пошевелить. И буквально недавно узнал о таком виде как шахбокс. В нашей стране федерация не так давно существует, но потихонечку набирает популярность. Меня этот вид спорта заманил, решил себя попробовать. И соревнование такого масштаба для меня дебютное», — отметил Прокопьев.

Также он сообщил, что возлюбленной у него на данный момент нет, а на вопрос о том, не боится ли он наплыва потока поклонниц после турнира по шахбоксу, ответил: «А чего мне бояться? Я же дружелюбный».

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ, министр спорта Чувашии:

«Для республики это новый вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Участниками соревнований стали 5 сильнейших спортсменов России, Таджикистана, Узбекистана и Турции. Жители и гости республики воочию и с помощью онлайн-трансляции смогли окунуться в атмосферу незабываемого спортивного действа. Восхищаюсь спортсменами и их подготовкой. Особую гордость и радость нам сегодня принесла серебряная медаль нашего земляка, воспитанника Детско-юношеской спортивной школы «Рассвет» Вурнарского района Дмитрия Прокопьева. От всей души болел за нашего парня, которому совсем немного не хватило для победы.Уверен, что сегодняшний турнир даст мощный импульс развитию шахбокса как в Чувашии, так и по всей стране».

Интеллект плюс сила и мужество

 

Несмотря на то, что шахбокс — молодой вид спорта, он прогрессирует большими темпами. На это обратил внимание, приехавший на турнир первый вице-спикер Госдумы, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. «Для многих шахбокс — это достаточно новый вид спорта, он уже развивается во всем мире и в России», — сказал он, добавив, что шахбокс — уникален, в нем объединены шахматы — самый интеллектуальный вид спорта и бокс, как выражение силы и мужества.
Сын Александра Жукова, Петр, тоже приехал в столицу Чувашии. Что не случайно, ведь он — президент Федерации шахбокса России. Жуков-младший поблагодарил местных организаторов за проведение Гран-при по шахбоксу. «Наверное, оно в России самое масштабное из того, что мы делали за последние 7-8 лет», — выразил мнение он. А на пресс-конференции, предшествовавшей соревнованиям, Петр Жуков озвучил большие планы по развитию этого вида спорта, вплоть до его признания олимпийским.

Дуэль взглядов случается не только перед боем, но и по ходу поединка.

Сама же идея проведения в Чебоксарах Гран-при по шахбоксу принадлежит депутату Госдумы Анатолию Аксакову. «Буквально несколько месяцев назад я случайно увидел показательные выступления, был поражен и захотелось что-то такое придумать на время проведения здесь Суперфиналов чемпионатов России по шахматам», — сообщил он.
В восторге от турнира по шахбоксу и шахматных Суперфиналов, которые также курирует Аксаков, исполняющий обязанности председателя Кабинета министров — министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. «Хочу поблагодарить прежде всего Анатолия Геннадьевича, который собрал вокруг себя очень много единомышленников в этом вопросе. В Чувашии в эти дни проходят грандиозные спортивные события, республика взбудоражена: дети играют, гроссмейстеры, — отметил Ноздряков. — Я думаю, что эти события проходят с огромными последствиями для республики, потому что это интеллект, культура».

КСТАТИ

Александр Жуков покинул Чувашию не только с впечатлениями, но и подарками. Ему вручили копию известной на всю страну Вышитой карты России и хоккейную клюшку. От обоих презентов высокий гость был в восторге.

Опубликовано: 0:07 20 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.