В «Кошкином доме» поселилась Мэрилин Монро

Театры Чувашии предлагают посетить спектакли по «Пушкинской карте».

Пока творческие коллективы республики готовятся к открытию нового сезона, Чувашский театр юного зрителя имени М. Сеспеля поспешил порадовать чебоксарцев премьерой. Сказку Самуила Маршака «Кошкин дом» читают всем детям нашей страны едва ли не с пеленок, поэтому было довольно странно видеть на афише эмблему «Пушкинской карты», предназначенной для ребят от 14 лет. Но, как оказалось, приводить на спектакль подростков можно смело — постановщики постарались максимально осовременить содержание и рассказать о богачке-кошке, поплатившейся за свою жадность собственным имуществом, языком рэпа и фристайла.

На посту главного режиссера ТЮЗа Байрас Ибрагимов относительно недавно и привык общаться с аудиторией постарше (его «Метель», «Алые паруса» и «Города одиночества» рассчитаны, скорее, на молодежь, нежели на детей). Тут тоже чувствуется его подсознательное желание поднять возрастную планку, обратившись к разным категориям зрителей.

Школьники по достоинству оценят четверку пожарников-рэперов в роли рассказчиков (Николай Дмитриев, Никита Бондаренко, Виталий Иванов, Юрий Торговцев), детсадовцы с радостью узнают в загримированных артистах козла, козу, свинью, курицу и петуха, с любопытством разглядывая уши, рога и хвосты. Ирина Архипова, Василий Павлов, Владимир Свинцов, Светлана Дмитриева, Татьяна Зайцева-Ильина, Альбина Агеева, Алина Зайцева, Николай Миронов и Анатолий Анисимов демонстрируют подлинные чудеса анималистики и создают колоритную галерею броских портретов животных, цепляющих глаз характерными признаками поведения и выразительностью внешних черт.

А родители вспомнят молодость и проникнутся зажигательными ритмами старого доброго рок-н-ролла в постановке известного в Чебоксарах тренера по танцам Сергея Ререкина, наработавшего мастерство в ансамблях песни и пляски Военно-воздушных сил России и «Золотое кольцо» Надежды Кадышевой. Правда, в силу слишком большого жанрового разброса музыкальному оформлению Лолиты Чекушкиной не хватает цельности и выдержанности в едином тоне (добавьте ко всему вышеперечисленному русские народные наигрыши, хип-хоп, песню «Вечерний звон», и все это за час сценического времени), так что к финалу в ушах начинает рябить от этой компиляционной пестроты.

Образ самой кошки стилизован под Мэрилин Монро — в представлении художника Ларисы Комиссаровой это роскошная блондинка в гламурном розовом платье с изобилием рюшек, воланов, оборок и бантиков, белоснежных сапожках и эффектном боа из страусиных перьев. Благо, внешние и внутренние артистические данные обеих актрис, сыгравших главную роль на двух премьерных показах, это позволяют.

Кроме того, что Надежда Полячихина и Антонина Казеева — самые молодые в труппе, их природная органика, грация и обаяние не уходят от внимания режиссеров, не упускающих шанс поработать с ними во всех жанрах, от социальной драмы до комедии положений. В творческом арсенале восходящих звезд уже такие крупные роли, как шекспировская Джульетта, Катерина в тургеневских «Отцах и детях», Марья Гавриловна и Маша Миронова в пушкинских «Метели» и «Капитанской дочке». Когда же усатая героиня берет в руки микрофон и, ослепив зал голливудской улыбкой, заводит знаменитую «Memory» (Память) из мюзикла «Кошки», мы понимаем, что эта особа действительно «из семьи заморской» и, возможно, даже жила в доме композитора Эндрю Ллойда Уэббера.

Тех, кто не попал на премьеру, тюзовцы приглашают к себе 1 сентября — что может быть лучше, чем отметить День знаний в теплом кругу верных хвостатых друзей!

Повтором премьерных «Двух шуток Чехова», выпущенных в середине весны, откроет 100-й сезон и Русский драматический театр. По случаю знаменательной даты старейший творческий коллектив Поволжья обратился к наследию одного из самых сложных авторов мировой литературы — Федора Достоевского, над инсценировкой романа «Братья Карамазовы» трудятся санкт-петербургский режиссер Олег Куликов и главный художник Тюменского драматического театра Алексей Паненков. Не обойдется и без гастролей: в октябре здесь покажет свои спектакли прославленный Казанский театр юного зрителя — многократный номинант Российской театральной премии «Золотая маска», лауреат таких престижных фестивалей как «АРТмиграция» в Москве, «Радуга» в Санкт-Петербурге и «ЗЕМЛЯ. ТЕАТР. ДЕТИ» в Евпатории.

В Чувашском театре оперы и балета тоже готовятся к приему гостей — в сентябре сюда приедет Кировский драматический театр, в то время как наша балетная труппа будет знакомить кировчан с образцами классической и современной хореографии. Впрочем, учитывая то, что в Кировской области нет музыкального театра, было бы целесообразнее повезти туда не семь балетов, а также оперу и оперетту, дабы показать зрителям все жанровое богатство и дать возможность не только увидеть танец, но и послушать настоящие оперные голоса.

Нынешняя репертуарная политика театра вообще вызывает много вопросов — в афише на сентябрь, например, нет ни одной оперы (для коллектива с укомплектованным составом солистов, полноценным хором и симфоническим оркестром с 90-летней историей, поющего Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Верди, Бизе, Россини, Пуччини, Доницетти, ситуация без преувеличения критическая).

В Чувашском академическом драматическом театре в день открытия сезона (кстати, тоже юбилейного, 105-го) сыграют спектакль о классике национальной поэзии Константине Иванове, чье имя, словно золотую диадему, вот уже более шести десятков лет носит коллектив.

Итак, предстоящий сезон обещает быть насыщенным, интересным и щедрым на новые впечатления, тем более что билеты на все постановки можно приобрести по «Пушкинской карте».

Кстати

Великий комбинатор на чувашской сцене
В Чувашской государственной филармонии полным ходом идут репетиции популярного российского мюзикла «Двенадцать стульев», выдержавшего более ста показов на сцене Московского дворца молодежи, а также поставленного в Волгограде, Рязани, Иркутске и других городах страны. Зрителей ждут красочные костюмы, оригинальное световое решение, незабываемые спецэффекты (к счастью, технические возможности обновленной сцены это позволяют), живой эстрадный вокал и сногсшибательные танцы.

 

 

В спектакле «Кошкин дом» занято около двух десятков актеров, от заслуженных артистов России и Чувашии до молодых выпускников Чувашского государственного института культуры и искусств. Фото из архива Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля

Опубликовано: 20:54 29 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.