Творчество в дистанционном режиме

Театры Чувашии активно осваивают новые формы работы

Вот уже несколько месяцев подряд в наших театрах пустуют зрительные залы, не звучат аплодисменты, не горят огни рампы — коронавирусная инфекция диктует свои правила. Впрочем, для истинно творческих людей это не помеха, тем более что новые условия работы обращают к поиску новых форм диалога с публикой. Онлайн-трансляции и челленджи, виртуальные выставки и флешмобы, вебинары и мастер-классы… Кажется, никогда еще театры Чувашии не вели такую динамичную и насыщенную яркими событиями жизнь в интернете. И хотя формально они пока закрыты для посещения, артисты, сотрудники производственных цехов и технических служб не снижают профессиональную активность и продолжают радовать жителей республики в дистанционном режиме.

Конечно, очень не хватает запаха кулис, шуршания программок, всего того, что дарит живое соприкосновение с искусством. Но зато теперь все желающие могут познакомиться с репертуаром театров прямо из дома и совершенно бесплатно. Кроме того, что видеозаписи большинства спектаклей и концертов сегодня находятся в свободном доступе на их официальных сайтах и в группах в социальных сетях, к сотрудничеству приглашаются коллективы из других регионов страны.

К примеру, Чувашский театр юного зрителя имени М. Сеспеля впервые принял участие в обменных онлайн-гастролях с Театром юного зрителя Республики Саха. Огромное количество просмотров набрал на сайте якутского театра наш пластический спектакль «Шинель» по повести Николая Гоголя, поставленный в прошлом году известным московским режиссером, лауреатом Российской театральной премии «Золотая маска» Владимиром Беляйкиным и по праву признанный прорывом в области театрального искусства Чувашии. Коллеги с севера удивили не меньше, подарив нам спектакль «Покуда жива любовь…» по мотивам шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта», соединяющий в сценическом повествовании традиции классического театра и элементы национального эпоса с его необычайной энергетикой и мировоззрением.

У театральных коллективов вообще возросла потребность создавать что-то единое, быть внутренне сплоченным творческим организмом. И дело не только в слогане «п?рле» («вместе»), под которым на интернет-платформах проходят мероприятия к 100-летию Чувашской автономии, но и в совместных проектах. Такими стали марафоны «Театральный Батальон» к 75-летию Великой Победы, в рамках которого на сайтах театров вспоминали артистов-ветеранов и знакомили публику с поэзией и прозой на военную тему, и «Театры детям», стартовавший 1 июня в Международный день защиты детей.

Уроки чувашского и хореографии

Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова, Русский драматический театр и ТЮЗ устроили для малышей увлекательные онлайн-чтения стихотворений, басен и небылиц. Художественный руководитель Чувашского театра кукол Юрий Филиппов преподал «Веселые уроки чувашского», вместе со сказочными героями Сусликом и Хомо рассказав маленьким зрителям о названиях цветов на родном языке. Не менее полезными оказались интерактивные онлайн-занятия с клоунами Чувашского экспериментального театра драмы, направленные на развитие воображения и эмоциональное обогащение школьников. Чувашский театр оперы и балета доверил марафон воспитанникам детской балетной студии и запустил акцию «Дети дают уроки хореографии». В течение месяца учащиеся класса солистки и педагога Светланы Львовой записывали на камеру свои домашние занятия балетом с упражнениями на коврике, у станка и с обручем в руках, демонстрируя растяжку, гибкость, выворотность ног и другие качества, которыми должен обладать настоящий классический танцор.

Фото сap.ru.  Художественный руководитель Чувашского театра кукол Юрий Филиппов проводит «Веселые уроки чувашского» в рамках театрального марафона «Театры детям».

 

Подрастающему поколению был адресован и V Республиканский фестиваль детских самодеятельных коллективов «АВАНсцена» в ТЮЗе, давший возможность ребятам из школьных студий, кружков и домов культуры проявить свои артистические навыки перед профессиональными актерами и режиссерами. Несмотря на то, что в нынешнем году жюри пришлось оценивать не сиюминутный игровой процесс, а видеозаписи спектаклей и литературно-музыкальных композиций, присланные из различных уголков Чувашии, атмосфера подлинного состязания царила в интернет-пространстве вплоть до подведения итогов.

К слову, новые обстоятельства вдохновляют не только на поиск новых форм общения со зрителем, но и на освоение новых творческих площадок. Так, например, актеры Чувашского драматического театра сменили привычную сцену на городские ландшафты, где под руководством режиссеров Наталии Сергеевой и Зои Яковлевой записали сразу два поэтических видеопроекта «Силпи ??лку??сем» и «Ч?ваш ен?м, т?ван ен» с чтением стихов национальных авторов, а также цикл онлайн-интервью «Театр — зеркало жизни». Своими размышлениями об искусстве с интернет-пользователями поделились художественный руководитель театра Валерий Яковлев, директор Юрий Владимиров, председатель Союза театральных деятелей Чувашии Геннадий Медведев, артисты Нина Яковлева, Евгений Урдюков и Светлана Лукиянова. Ярким открытием для всех, кто планирует побывать в нашей республике, стали захватывающая виртуальная экскурсия по ее самым интересным туристическим объектам «Особенные путешествия по особенным местам» и серия познавательных видеорассказов о древних языческих обрядах «Кукольные иллюстрации к чувашским сказкам», подготовленные Театром кукол.

На лоне природы потрудилась и труппа Театра оперы и балета, сняв в чебоксарских парках и скверах концерт «Краю ста тысяч песен посвящается», ставший вторым опытом работы в удаленном формате (месяцем ранее в зрительном зале театра была записана программа «Спасибо за Победу», показанная 9 мая в эфире Национального телевидения Чувашии). В ходе трехдневной видеосъемки солисты также побывали на родине своих великих земляков — народного артиста СССР, солиста Большого театра Максима Дормидонтовича Михайлова в Вурнарском районе и дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, где в музее космонавтики была исполнена его любимая песня «В??-в??, куккук».

Не обошли вниманием и юбилей самого театра, которому 22 мая исполнилось 60 лет. И хотя основные торжества пройдут здесь в сентябре следующего 61-го сезона, на сайте и в социальных сетях все же удалось создать праздничное настроение. Руководство и артисты во главе с директором Валерием Клементьевым поздравили зрителей и коллег по видеосвязи, а сотрудники пресс-службы разработали онлайн-рубрику «Путешествие в историю», слайд-выставку «Афиша — летопись театра» и юбилейную викторину «Любите ли вы театр так, как любим его мы?», которая продлится на сайте театра до 1 октября. Победителя ждет более чем достойная награда — пригласительный билет на открытие XXX Международного оперного фестиваля имени М.Д. Михайлова во второй половине ноября.

Мария Митина

Фото сap.ru. Артисты Чувашского театра оперы и балета записывают онлайн-концерт «Краю ста тысяч песен посвящается» к 100-летию Чувашской автономии.
 
Опубликовано: 19:53 8 Июль 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Очень рано в республике снимаются ограничения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.