Театры, музеи и библиотеки переходят в режим онлайн

Книги и спектакли на дом

Еще на прошлой неделе Минкультуры Чувашии приняло решение ограничить деятельность библиотек, архивов, музеев, театров и других своих подведомственных учреждений, связанных с публичной деятельностью. В связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции доступ посетителей в их залы для широкой публики временно приостановлен.

Однако театры, например, хотят поэкспериментировать с другими формами подачи своих постановок и даже целых фестивалей.

Чувашский театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля, отменивший спектакли, гастроли и занятия в детской театральной студии, не стал отказываться от проведения V Республиканского фестиваля детских самодеятельных коллективов «АВАНсцена», начавшегося еще в феврале, и продолжит работу в дистанционном режиме. Жюри фестиваля, тема которого в этом году «И выстояли, и победили», не будет выезжать в города и районы республики, а просмотрит присланные с мест видеоверсии спектаклей и литературно-музыкальных композиций.

В Русском драматическом онлайн-трансляции существуют далеко не первый год. После определенного технического перерыва в этом деле здесь решили рискнуть и возобновить эту опцию уже в новом качестве — составив специальный репертуар и играя спектакли в пустом зале лишь на онлайн-камеры. Его уже можно найти на сайте театра, как и условия просмотра выбранных для этого постановок. Первым для подобного показа выбран спектакль «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина, октябрьская премьера нынешнего сезона. Как пойдут такие спектакли — покажет время.

В кукольном театре перенесли на второе полугодие II Гастрольный фестиваль «Малая «Карусель сказок», а также юбилейный вечер, посвященный 75-летию театра. А сейчас — в поиске возможностей также вести трансляции своих спектаклей онлайн. Над этим здесь работают специалисты.

Чувашский национальный музей и его структурные подразделения, как и все, приостановил доступ посетителей. Но здесь работает виртуальная выставка «Бугурусланская операция», посвященная наступательной операции Восточного фронта Красной Армии весной 1919 года, активное участие в которой приняла 25-я стрелковая дивизия под командованием Василия Ивановича Чапаева.

Специалисты Чувашской национальной библиотеки также стараются сделать все возможное, чтобы расширить обслуживание читателей на удалении. На сайте НБ действует электронный каталог и виртуально-справочная служба. Документы из доступных библиотеке полнотекстовых баз данных высылают по запросу на электронную почту и готовы бесплатно по заявкам читателей высылать и электронные копии фрагментов или отрывков документов из самой библиотеки. Книги также продлеваются онлайн.

 

Фото: Русский драматический театр
Свои трансляции спектаклей, сыгранных при пустом зале только для виртуальных зрителей, Русский драматический театр начнет с успешной премьеры начала нынешнего сезона «Пять вечеров» по известной пьесе Александра Володина. Для театра это станет своеобразным экспериментом.

Опубликовано: 14:58 24 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.